Тренер ФК «Пионер» Евгений Быков: ленинградский футбол впервые взял Кубок края

Для «Пионера» из станицы Ленинградской этот сезон можно назвать уникальным. Помимо недавней победы в Лиге чемпионов ЮФО и СКФО, весной коллектив дебютировал в высшей лиге регионального чемпионата, а в конце лета выиграл Кубок Краснодарского края.

Финал краевого Кубка прошел в Геленджике. Соперником «Пионера» тогда была сочинская команда «Трактор».

«Конкурент серьезный. Если вы посмотрите в турнирную таблицу, то мы идем на втором месте, а они — на третьем. Сегодня, как вы видели, они повели 1:0. Но хорошо, что нам удалось выровнять игру», — сказал игрок ФК «Пионер» Сергей Тумасян.

В этом матче было все: интрига, удаления, травмы. Первый гол случился уже на 5-й минуте. Его забил 9 номер сочинской команды Леван Логуа, экс-игрок «Пионера». Но футболисты из Ленинградской собрались и еще в первом тайме сравняли счет — 1:1.

После перерыва Сергей Тумасян забил второй гол и решил судьбу поединка, а позже получил красную карточку. Всего за матч судья трижды удалял игроков. Поле также покинули сочинцы Владимир Соколов и герой первого тайма Логуа. Не обошлось без травм. Игрок «Трактора» Рауль Берикишвили упал во время встречи. Несмотря на обилие событий, игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «Пионера».

«Никогда Ленинградский район не выигрывал Кубок края. Он участвовал в финале только в 1969 году и проиграл тогда Краснодару со счетом 3:0. Конечно, я думаю, что нынешнее событие на всю историю. В будущем я не знаю, когда ленинградский футбол добьется таких успехов. Это знаковое событие», — сказал главный тренер ФК «Пионер» Евгений Бибик.

Осенью случилось еще одно историческое для районной команды событие, она завоевала серебряные медали регионального чемпионата. Угнаться за тимашевской «Русью» не удалось, но опередить других конкурентов в борьбе за второе место получилось. С учетом победы в Лиге чемпионов это самый успешный сезон в истории ленинградского футбола.