Тренер ФК «Черноморец» Саркисов: наша задача — выигрывать в каждом матче

Последний раз команды с такими названиями встречались в 2010 году. Тогда краснодарцев возглавлял Дан Петреску. Как и сейчас, играли дружины в Кубке России, но на стадии 1/32 финала. Несмотря на то, что тогда «моряки» победили со счетом 2:1, «желто-зеленые» тем летом вернулись в премьер-лигу.

Спустя 10 лет — новая встреча и вновь в Кубке страны. Как и в 2010 году, сейчас это самое принципиальное противостояние на юге России. Правда, это уже новая «Кубань». Однако на важность матча данный факт не повлиял.

«Момент дерби и принципиальности между «Черноморцем» и «Кубанью» всегда остается, именно поэтому было сложно объяснить ребятам важность матча. Сложно пробудить в команде дух патриотизма в таких встречах, но все же ребята молодцы, они поняли, что это принципиальный матч», — рассказал главный тренер ФК «Черноморец» Эдуард Саркисов.

Еще в начале игры «Кубань» завладела мячом и не выпускала гостей из собственной штрафной зоны. Игроки «Черноморца» нарушали правила, спорили с судьей, ошибались в передачах. Как позже выяснилось, «портовики» в Краснодар приехали всего за два часа до игры и толком не размялись.

«Получается так, что вроде бы ничего не тянет, не болит. Потом выходишь на поле, а ноги ватные — несколько часов в автобусе дают о себе знать. Так и было первые 20 минут после дороги. Пока разбегались, пока продышались», — поделился игрок ФК «Черноморец» Никита Панамарев.

Ближе к середине тайма устали и игроки «Кубани». Быстрые контратаки сменились позиционными розыгрышами и частыми потерями. А вот гости наконец-то освоились. Новороссийцы начали пересекать центр поля, чего не было первые 20 минут, а в конце тайма и вовсе вышли вперед. Отличился Ризван Ахмедханов.

«У нас, однозначно, неоднородное состояние. Команда испытывала дискомфорт, ведь не тренировалась порядка двух-трех недель. Мне кажется, около трех-четырех игр нам понадобится, чтобы стабилизировать ситуацию», — отметил главный тренер ПФК «Кубань» Андрей Гордеев.

После перерыва гости усилили натиск. В течение 15 минут они забили еще три мяча. Авторы голов — Никита Панамарев, Ратмир Машезов и Алексей Барцов. Уже к 57-й минуте 0:4 в пользу «Черноморца». В конце встречи «Кубань» один гол отыграла. Илья Грузнов забил на 90-й минуте, но общее впечатление о матче не изменил.

«Наша задача — выигрывать в каждом матче. И если мы будем это делать, наше руководство поставит более серьезную задачу», — рассказал главный тренер ФК «Черноморец» Эдуард Саркисов.

«Черноморец» побеждает со счетом 1:4 и оправдывает статус кубковой команды. Пока задач на сезон у клуба нет, но есть негласная цель — привезти в Новороссийск клуб Премьер-лиги, как было два предыдущих сезона.