Тренер ФК «Боруссия»: мы обстучали все штанги, но удача была на стороне «Краснодара»

Гимн болельщиков «Боруссии» раздается не только в окрестностях стадиона. В этот день они везде — в барах, на улицах города и, конечно, на главной арене края.

«Я думаю, мы победим со счетом 0:2. Я надеюсь на это. Конечно, у нас не играют ведущие игроки, но «Боруссия» — очень сильная команда, и я верю, что мы победим и станем первыми в группе», — делится болельщик ФК «Боруссия».

Ажиотаж перед матчем колоссальный — раскуплены все билеты. Да что там билеты — даже в фанатских магазинах толком ничего не осталось.

— Обязательно победим. У нас других вариантов нет. Все будем болеть только за победу. Мы выиграем и обязательно выйдем дальше в плей-офф.

— Я думаю, что у них будет очень серьезная борьба, потому что это не первый матч такого уровня для «Краснодара». Это один из таких значимых матчей. Думаю, борьба будет очень серьезная.

Игра собрала полный стадион. Посмотреть на настоящего европейского гранда пришла 31 тыс. человек, и команда рекордную для себя аудиторию уже на первой минуте заставила реветь от восторга. За фол против Маурисио Перейры арбитр назначил пенальти. Павел Мамаев пробил точно — 1:0.

«Я побежал вперед, Каборе отдал мне отличный пас. Защитники побежали на меня и схватили за футболку. Я считаю, что это 100-процентное пенальти», — говорит Перейра.

«Боруссия» от гола оправилась быстро. Восьмая минута — Дикань отбивает удар Кастро. Тут же краснодарский голкипер вместе с защитниками грубо ошибается, и Рамосу вписать свое имя на табло мешает только перекладина. Каркас горожанам еще в дальнейшем поможет, во втором тайме. А в первом, несмотря на огромное преимущество «Боруссии», особо опасных моментов больше нет, только в компенсированное время все тот же Рамос все так же не справляется со своими атакующими функциями — вратарь «черно-зеленых» не позволяет. А Бендер после углового бьет мимо ворот.

«Действительно, забитый мяч был очень важен для нас. Мы знали, что игра будет сложная, и постарались после гола не расслабляться и играть компактно, как просил наш тренер», — говорит игрок ФК «Краснодар» Ари.

Второй тайм — и вновь «Боруссия» давит. Рамос вновь не может переиграть Диканя. Гюндоган от всей души бьет в спину Сигурдссона. На 75-й минуте Мхитарян проверяет на прочность штангу.

Есть полумоменты и у «Краснодара», однако контратаки опасными выглядят лишь в начале. Концовки смазаны, но и одного мяча для победы все-таки хватило. Итог встречи — 1:0.

«Парадокс, но мы проиграли матч, в котором должны были побеждать. У меня практически нет претензий к игрокам, они четко выполняли установку, доминировали на поле на протяжении всей встречи, обстучали все штанги, но везение было на стороне «Краснодара». Нам нужно принять это поражение и продолжать работать над улучшением игры. Поздравляю «Краснодар» с победой», — комментирует главный тренер ФК «Боруссия» Томас Тухель.

«Быки» обыгрывают грозного соперника, выходят на первое место в группе и заранее обеспечивают себе участие в плей-офф Лиги Европы.

Последнюю игру в ней краснодарцы проведут 10 декабря на выезде с азербайджанской «Габалой».

В группе C «горожане» набрали десять очков, как и «Боруссия». Россияне и немцы одержали по домашней победе друг над другом, но краснодарцы находятся выше за счет мяча, который они забили в Германии. В гостях подопечные Олега Кононова уступили со счетом 1:2.

ПАОК и «Габала» 26 ноября сыграли вничью — 0:0 — и набрали по одному очку.