Тренер БК «Локомотив-Кубань»: в игре с «Барселоной» мы показали Европе свой потенциал, защищаясь лучше всех

«Локомотив-Кубань» — «Барселона». Несколько лет назад об этом можно было только мечтать. Так вот, рано или поздно мечты сбываются. И баскетбольный клуб из столицы Каталонии приехал в столицу Кубани, чтобы отобрать у краснодарцев первое место в группе C.

С первых минут игры стало понятно, что ни одна из команд очки дарить не собирается. Под оглушительный рев забитого до отказа «Баскет-холла» стартовая четверть прошла на встречных курсах. Соперники попеременно выходили вперед, находили в себе силы догонять и лидировать в счете, и только точные штрафные Энтони Рэндольфа перед сиреной на перерыв позволили «Локо» выиграть десятиминутку — 18:17.

Испанцы такого поворота событий ничуть не испугались и вскоре включили свою фирменную защиту. Да и в атаке удачно стали действовать запасные «Барсы» Пау Рибас и Самардо Самуэльс. У «железнодорожников» не шел трехочковый, и 11 набранных баллов за четверть — показатель неважный. Итог первой половины — 35:29 в пользу каталонцев.

«»Барселона» наказывает и находит легкие мячи, но я не скажу, что они доминировали. Просто мы в нападении свое не забили, а легкие мячи забили. Поэтому вроде как имели легкое преимущество», — говорит игрок БК «Локомотив-Кубань» Сергей Быков.

Был в составе гостей и тот, чье имя навсегда будет связано с Евролигой и европейским баскетболом. Хуан Карлос Наварро — живая легенда. Евроматч в Краснодаре стал для него 286-м в карьере. И прославленный снайпер вскоре свое веское слово сказал. В третьей четверти никто из хозяев остановить его никак не мог. Четыре фирменных трехочковых броска Наварро остудили пыл краснодарских трибун.

Помогал ему в этом и центровой Антэ Томич. Свои мячи из-под кольца хорватский гигант забивал стабильно. Но не все так было безнадежно и у «красно-зеленых». «Локо» по крупицам разницу в счете сокращал и в обороне самоотверженно работал.

Однако после третьей четверти команда Хавьера Паскуаля впереди — 60:54. Заключительный игровой отрезок показал, кто в доме хозяин, и у кого защита на сегодня — лучшая в Европе. Малкольм Дилэйни включил режим снайпера, его земляк Донтей Дрэйпер «выгрызал» мячи у соперников, а решающий подбор в нападении Энтони Рэндольфа и его два точных штрафных в заключительные секунды приносят историческую победу «Локомотиву» — 78:74.

«Это был очень красивый матч, особенно для фанатов. Одна из причин поражения — это большое количество потерь, также мы позволили «Локомотиву» забрать много подборов в нападении и пропустили много мячей из-за этого», — прокомментировал главный тренер БК «Барселона» Хавьер Паскуаль.

«Я считаю, что мы сегодня показали свой уровень. Обыграли одну из лучших команд Европы. Теперь мы планку подняли. Теперь нужно не дать ей опуститься. То есть хуже теперь мы играть не можем», — рассказывает игрок БК «Локомотив-Кубань» Кирилл Фесенко.

«Мы гордимся этой игрой и нашим выступлением в Евролиге. Мы заняли первое место в группе и показали всей Европе свой потенциал, защищаясь лучше всех», — подводит итоги главный тренер БК «Локомотив-Кубань» Георгиос Барцокас.

Самым результативным игроком с 22 очками стал испанец Хуан Карлос Наварро. У «железнодорожников» 19 баллов у Малькольма Дилейни.
Свою первую игру в топ-16 краснодарцы проведут 30 декабря в Загребе. Соперник — хорватская «Цедевита».

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.