Тренер БК «Локомотив-Кубань»: В Евролиге невозможно играть в полсилы

Еще за пару дней до матча можно было предположить: легко «Локомотиву» в Сербии точно не будет. Пугал не столько соперник, сколько количество реализованных в первый же день продаж билетов — семь тысяч. Для тех, кто не в курсе, — краснодарский «Баскет-холл» вмещает семь с половиной тысяч зрителей.

Когда до встречи осталось каких-то два часа, можно было говорить определенно: белградская арена — настоящий ад для любой гостевой команды.

Стартовый свисток был все ближе, а на арене, казалось, собрался если не весь Белград, то самая горячая его часть — точно. Даже просто наблюдавшие за игрой практически оглохли от такой шумовой волны.

В России краснодарский «Баскет-холл» считается одной из самых больших баскетбольных арен в России, да и краснодарские болельщики на хорошем счету, периодически собирается около семи тысяч фанатов баскетбольного «Локомотива». В Белграде совсем другая атмосфера: 23 тысячи неистово поддерживающих свою команду болельщиков и совершенно сумасшедший уровень Евролиги.

В общей своей массе сербы были настроены дружелюбно к игрокам «Локомотива». Единственный, на кого весь матч свистели местные фанаты, — Алекс Марич. Это и не удивительно: игрок австралийской сборной провел несколько сезонов за белградский «Партизан», а для болельщиков «красной звезды» нет более ненавистной команды.

Негативная атмосфера ничуть не помешала Маричу довольно неплохо начать встречу. Под стать ему был американец Маркус Уильямс. Несколько его дальних попаданий заставили чуть утихнуть хозяйских фанатов. Главный тренер сербов Саша Никитович вынужден брать первый тайм-аут: не прошло и пяти минут, а его команда уже уступает более 10 очков.

Увещевания тренера подействовали на сербов лишь во втором периоде. Несколько удачных атак от «красно-звездных» — и преимущества «красно-зеленых» как будто и не бывало. Зрители снова просыпаются. Пашутин, не слыша себя от шума, судорожно пытается докричаться до подопечных. До большого перерыва этого сделать не получается. К середине встречи хозяева выигрывают 42:38.

«“Црвена звезда” — отличная команда с прекрасным тренером. Здесь выступают такие классные игроки, как Шилб, Нельсон, Марьянович. С таким подбором исполнителей довольно легко навязать борьбу любому сопернику. Главное, что должны усвоить мои игроки — сегодня в Евролиге невозможно играть в полсилы, даже если ты изначально сильнее и крупно ведешь в счете», — считает Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань».

Концовка этого великолепного матча получилась на радость зрителям очень интересной. «Локомотив», вроде бы окончательно успокоивший трибуны, своими ошибками в обороне оживил их вновь. Плюс 10 очков за две минуты до конца игры превратились в плюс два. Ситуацию спас Маркус Уильямс, реализовавший решающие штрафные броски.

Давать послематчевые комментарии в раздевалке краснодарские игроки не стали: все мысли только о ближайшем сопернике «Литувос Ритас». С литовцами краснодарцы сыграют 20 октября на домашней арене.

Авторы: Иван Палехин