• Спорт
  • 26 декабря 2019, 10:33
  • Поделиться
    VK Одноклассники Telegram Viber Whatsapp Evernote Pocket Google Plus LiveJournal Digg Reddit Tumblr

В Южной Корее прошел чемпионат мира по самбо, на котором выступили армавирские спортсмены.

У женщин в весе до 56 кг не нашлось равных Татьяне Казенюк. В финале кубанская спортсменка одолела француженку Лору Фурнье. У мужчин с золотом в Армавир вернулся Арам Григорян. В категории до 82 кг он оказался сильнее Улугбека Рахмонова из Узебекистана. В истории самбо 17-летний борец стал самым юным чемпионом.

«В первый день я приехал, посидел в зале, ощутил эту атмосферу. Почувствовал, что здесь я могу забрать свое золото», — говорит чемпион мира по самбо Арам Григорян.

Позитивным получился ноябрь для футболистов сборной России. Команда Станислава Черчесова завершила отборочный турнир Евро-2020 на втором месте и получила путевку в финальный этап турнира. В десяти матчах одержала восемь побед. Внесли свой вклад в успех игроки «Краснодара» Сергей Петров, Юрий Газинский и Руслан Камболов, а также сочинцы Сослан Джанаев и Федор Кудряшов.

Еще одного значимого футбольного достижения добились игроки «Кубаночки». Они впервые в истории завоевали медали Чемпионата России. Судьба бронзовых наград решалась в последнем туре сезона. «Желто-зеленые» встречались с «Рязанью-ВДВ». Краснодарки усилиями Полины Органовой и Елены Шестерневой забили дважды еще в первом тайме. Ответить на это гостям оказалось нечего. Итоговые 2:0 позволили «Кубаночке» занять третье место.

«Я очень рада, честно. Победу я посвящаю всем, кто нас поддерживал весь сезон, кто верил в нас. У меня такие эмоции, что я даже забыла, как по-русски разговаривать», — говорит игрок ФК «Кубаночка» Севиндж Джафарзаде.

Гандбольной «Кубани» ноябрь положительных эмоций не принес. Команда осталась без еврокубков. Непреодолимым для нее оказался венгерский «Эрд». На выезде краснодарки уступили 32:39, дома выиграли — 30:25, но для суммарного успеха этого не хватило. Таким образом «желто-зеленые» впервые за четыре года не сыграют на групповом этапе Кубка ЕГФ.

В последний день ноября стартовал другой гандбольный турнир — чемпионат мира. «Кубань» в составе сборной России на мировых стартах представляли Ярослава Фролова и Виктория Калинина. Должна была отправиться в Японию и Антонина Скоробогатченко. Но из-за травмы осталась дома и восхищалась игрой сборной дистанционно.

«Мне кажется, с таким настроем и игроками — это точно призовые места. Возможно, даже первое место», — говорит игрок ГК «Кубань» Антонина Скоробогатченко.

Прогноз Антонины Скоробогатченко не сбылся. Но это уже большая спортивная история декабря.