«Спортсмен Кубани — 2022»: победительница этапа Кубка мира по прыжкам на батуте Ирина Кундиус

Продолжается выбор лучшего спортсмена Кубани в 2022 году. Свой голос можно оставить на сайте организаторов премии.

Подготовиться за полтора дня. Такая задача стояла перед Ириной Кундиус в феврале перед первым этапом Кубка мира. Батутистка не планировала туда ехать, но в итоге отправилась вместо заболевшей Анжелы Власовой из Санкт-Петербурга.

Кундиус выполнила программу безошибочно и стала лучшей в индивидуальных прыжках. Она повторила результат четырехлетней давности, когда выиграла золото в итальянской Брешии.

«Если сейчас мне 26 лет, то тогда было 22. Все было как-то повеселее и попроще. Я не скажу, что сейчас было как-то намного тяжелее, но с возрастом моральная концентрация имеет большее значение», — рассказывает победитель этапа Кубка мира по прыжкам на батуте Ирина Кундиус.

На следующие три этапа Кубка мира российских спортсменов не допустили. Кундиус сосредоточилась на внутренних соревнованиях, где выступала с переменным успехом: стала третьей на Кубке России в Ярославле, выиграла сочинский чемпионат страны. В сентябре для батутистки из Ейска сезон завершился досрочно. Она получила травму на разминке и сейчас восстанавливается в родном городе под присмотром тренера Олега Запорожченко.

«Та моральная поддержка, которая поступает мне от моего тренера, играет очень важную роль. И, опять же, дело возраста, сейчас это очень тонко чувствуется. Раньше, возможно, это была не такая зависимость от тренера, как сейчас. Ты понимаешь, насколько большую роль он играет в твоей жизни», — делится Ирина Кундиус.

Времени, чтобы вернуться на топ-уровень, у Кундиус предостаточно. Ближайшие всероссийские соревнования запланированы на апрель 2023 года.