Спортивные события 2021: чем отличились кубанские спортсмены весной

Европейскую весну ждали всю зиму и к ней готовились десятки кубанских атлетов. Сразу пять турниров Старого Света в весеннем цикле.

Весной прошел национальный турнир по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. В центре внимания сочинский «Айсберг». Там краевые атлеты завоевали 9 медалей. С золотом покинули курорт чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке Александр Лисицын. В этой же дисциплине не было равных Ирине Силичевой.

Галина Бегим из Краснодара стала первой на двойном мини-трампе. Ее программа славится сложнейшими элементами.

«Чем программа сложнее, тем больше вероятность куда-то отобраться и, в принципе, показать хороший результат. Но, помимо сложности, программа должна быть еще и стабильной», — сказала чемпионка России по прыжкам на двойном минитрампе Галина Бегим.

Практически в таком же составе кубанские батутисты вернулись в «Айсберг» в конце весны на чемпионат Европы. Один из этапов отбора на Игры в Токио. Кубанцы не подвели. В составе сборной завоевали пять золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медали.

Победной весна стала и для краснодарского тхэквондиста. Юрий Кириченко вернулся с наградой континентального чемпионата из Болгарии. Пополнил свою коллекцию первым европейским золотом.

А вот у туапсинского дзюдоиста европобеды, третьей в карьере, этой весной не случилось. Михаил Игольников взял бронзу турнира Старого Света. Хотя в Лиссабон ехал в статусе сильнейшего в весе до 90 кг.

В третий раз подряд на пьедестал чемпионата Европы этой весной поднималась Анастасия Романова. Но впервые — без золота. Краснодарская тяжелоатлетка показала третий результат в рывке, четвертый в толчке. И с суммой 243 кг завоевала бронзу.

Третьей стала и Екатерина Полещук из Гулькевичей на европейских стартах по борьбе. На ковре в Варшаве, в весе до 50 кг, Полещук одолела украинку Оксану Ливач.

А Сергей Семенов, борец греко-римского стиля, на лицензионном олимпийском турнире в Будапеште одолел всех в категории до 130 кг. И принес России олимпийскую лицензию.

Именную путевку на Игры этой весной взял сочинский виндсерфер Александр Аскеров. Случилось это на чемпионате мира по парусному спорту в Испании. К слову, и Семенова, и Аскерова ждало жаркое токийское лето.

Завершалась спортивная весна футболом. Точнее, футбол завершился весной — сезон РПЛ 2020/2021. «Сочи» впервые в истории попал в еврокубки и занял пятое место в чемпионате. Совсем не так хорошо завершилась весна для «Краснодара» — он занял десятую позицию. Впервые за долгое время «черно-зеленые» без еврокубков. Зато с новым наставником. В апреле «быков» возглавил Виктор Ганчаренко.