Спортивные итоги начала февраля 2021 года: победы и поражения кубанских команд

«Я стану чемпионом!» — в эту программу Всероссийской федерации плавания по подготовке спортивного резерва попала Алиса Ивахно. Юная кореновская спортсменка стала первой на очень престижных соревнованиях «Золотой дельфин».

На дистанции 100 м вольным стилем выступило почти 140 человек. Победила представительница Краснодарского края.

Почин маленькой пловчихи поддержали баскетболисты «Локомотива-Кубань». «Красно-зеленые» просидели в краснодарском аэропорту шесть лишних часов из-за непогоды. Зато потом выплеснули свою злость на площадку в Химках. «Железнодорожники» здорово выглядели в первой половине встречи, но затем провалили третью четверть. Спас гостей новичок клуба Найджел Уильям-Глосс — в ответственный момент он не промахнулся. Итог: 92:90.

«Хорошо сыграла вся команда, особенно в решающие минуты. Мантас забил в концовке невероятный трехочковый, а затем мне удалось забросить победный бросок. Я, конечно, рад, что партнеры доверили мне бросить этот мяч, но заслуга в этой победе целиком и полностью принадлежит команде», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Найджел Уильямс-Госс.

А волейболистки «Динамо» в Москву съездили неудачно. У хозяек мотивации было явно больше. После двух проигранных сетов у краснодарок нашлись силы, чтобы взять третью партию. Следующую они провалили. 25:7 — крупная победа москвичек в сете и успех в матче. Подопечным Константина Ушакова остается радоваться, что самое страшное позади. Дальше в регулярном чемпионате их ждут соперники попроще.

Был на неделе повод вспомнить Геленджикскую парусную регату, хотя состоялась она в 2019-м. Организаторы премии «События России» признали турнир главным спортивным событием 2020 года. На общероссийский финал были отобраны 152 заявки. Регата в Геленджике подкупила жюри размахом: она одна из самых масштабных не только в России, но и Европе, к тому же прошла в 30-й раз.

Одна победа за 10 лет — такова статистика выездных встреч краснодарского СКИФа с «Невой». Неожиданно кубанцы ее улучшили. Они удивили сплоченностью и желанием и эффектным мячом Игоря Михайличенко. В нужный момент о себе напомнил вратарь Денис Заболотин. Гости помогли друг другу у своих ворот, а у чужих — играли настойчиво, эффективно. В итоге добились своего — 25:23. Победа подняла СКИФ в первую восьмерку.

«Для нас сейчас очень важно все — как моральный подъем, так и эти очки, потому что мы в такой ситуации, где очень много отдали своих очков. Теперь приходится их брать там, где, возможно, и не должны были бы», — отмечает игрок ГК СКИФ Денис Афонин.

Краснодарская гребная база принимает статусных гостей, причем в большом количестве. В кубанскую столицу на зимние сборы приехали сразу три национальные команды — юниорская, молодежная и взрослая. На берегу озера Старая Кубань они заняли все трехэтажные коттеджи.

«Я живу с моей напарницей Карамновой Анастасией. Мы вместе и тренируемся, и живем. И в целом, места нам хватает, потому что после тренировок сил у нас нет ни на что. Мы тут в комнате не танцуем, в принципе, много места нам и не нужно», — рассказывает чемпионка России по гребле на байдарке Мария Медведева.

Самое главное для сборников — то, что озеро не замерзает. В Краснодаре гребцы будут до середины весны. Здесь же они начнут сезон. Первый старт — Кубок России.

Авторы: Максим Герасин