Спортивные итоги 2021: чем запомнился декабрь для кубанцев

Конец года — силы у всех на исходе, только не у кубанских бойцов. Ярко провели последний месяц уходящего 2021 кубанские боксеры, борцы и дзюдоисты.

В начале декабря золото национального чемпионата в Челябинске завоевала Анастасия Шамонова. В финале она победила Елену Гапешину из Бурятии. Шамонова второй сезон подряд доказывает: она — сильнейшая в стране в своем весе. С медалями турнира вернулись и другие представители Кубани. Екатерина Молчанова и Нуне Асатрян в Челябинске взяли серебро. Валерия Линькова и Алина Пушкарь — бронзу.

Сергей Семенов — лучший российский борец греко-римского стиля в весовой категории до 130 кг. Кубанский атлет подтвердил свой статус этой зимой. Представитель Краснодарского края победил на Гран-при Москвы. Турнир проходил в необычном формате. Сергей провел одну схватку. Противостоял ему соотечественник Зураб Гедехаури, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы. Счет 2:1 — Семенов сильнее.

«Стараемся так, чтобы не было конкурентов, стараемся выигрывать. В схватке я полностью заблокировал его в действиях. Он ничего мне не смог сделать, и я провел одно действие. Этого достаточно в нашем весе, чтобы победить. Я сделал минимальную работу, но был запас еще, мог добавить, конечно. Но этого хватило», — сказал победитель Гран-при Москвы Сергей Семенов.

Немного не хватило сил до золота Марии Силиной. Спортсменка из Белореченска стала серебряным призером Кубка России по вольной борьбе среди женщин в Наро-Фоминске. Мария выступала в весовой категории до 76 кг. В финальной схватке уступила призеру чемпионата Европы — 2021 Евгении Захарченко из Дагестана.

А Кубок России по дзюдо, который прошел в конце декабря, для кубанских спортсменов получился бронзовым. Всего 16 борцов отправились в Грозный за наградами и привезли 4 третьих места. Дана Нагучева из Туапсе взяла медаль в весе до 52 кг. Армавирец Харун Тлишев — до 60. Анапчанин Эрик Амиршадян в весе до 73 кг. А Заурбег Алиев из Лабинска принес сборной награду в весовой группе до 81 кг.