Спортивные итоги 2017 года: мотокросс

Несомненно, главное мотособытие 2017 года в крае — это десятый этап Кубка мира по мотокроссу. В июне соревнования впервые прошли на трассе в «Орленке». Высокий уровень проведения турнира отметили даже международные эксперты.

«За организацию чемпионата мира по мотокроссу в «Орленке» мы получили плакету как лучший организатор этапа, всего их было 20. Когда награждали, нас благодарили, говорили о России, о том, что страна вернулась в большой мотоциклетный спорт», — рассказал президент мотоциклетной федерации России Александр Джеус.

Есть у кубанцев успехи и на чемпионате России. Опытный Евгений Михайлов в классе 250 куб. см взял бронзу национального первенства, и в крае он вновь стал лучшим.

«У меня еще не было титула чемпиона России в этом классе, я считаю, что для меня это еще впереди. Поэтому буду упорно готовиться на следующий год и думаю, что поднимусь повыше», — отметил бронзовый призер чемпионата России по мотокроссу Евгений Михайлов.

Получили свои медали и юниоры. Алексей Орлов в классе 85 куб. см выиграл два первенства — края и Южного федерального округа. За эти успехи ему присвоили звание кандидата в мастера спорта. Правда, не все запланированное у мотогонщика получилось.

«В принципе, я доволен, но из-за травмы не смог поехать на чемпионаты России, мира и Европы, поэтому не все получилось. Ну а на чемпионате края и ЮФО все получилось — выиграл», — объяснил победитель первенства Южного федерального округа по мотокроссу Алексей Орлов.

Хорошо провели этот год и кубанские мотоболисты. Четыре спортсмена из станицы Кирпильской завоевали серебро чемпионата Европы среди юниоров, а команда «Агрокомплекс» стала третьей на чемпионате России. За высокие показатели в 2017 году Краснодарский край признан лучшим мотоспортивным регионом страны.