Достижения кубанских спортсменов за лето 2020 года

Премьер-Лига вернулась на российские стадионы в конце июня. «Краснодар» бился за Лигу чемпионов, «Сочи» — за выживание. С задачами команды справились. «Быки» стали третьими, «барсы» — двенадцатыми. Как таковой паузы между сезонами не было. Новый чемпионат начался уже спустя полторы недели после завершения предыдущего. Этого хватило, чтобы Александр Кокорин уехал в «Спартак», а «Сочи» стал претендентом на еврокубки.

После долгой паузы доигрывали сезон в Кубке России по гандболу. Финал Четырех женского турнира состоялся в Москве. «Кубань», которая летом лишилась всех лидеров, стала только четвертой. В полуфинале команда Дениса Сайфулина уступила «Ростову-на-Дону», а в матче за бронзу проиграла «Астраханочке».

Но равных не было кубанскому атлету на чемпионате страны по пляжному волейболу. Уроженец Геленджика Вячеслав Красильников утвердился в звании лучшего волейболиста России. В паре с Олегом Стояновским он выиграл третий этап чемпионата России. В финале дуэт в трех сетах обыграл Руслана Быканова и Александра Лихолетова.

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ также выдался очень удачным для Кубани. Самая титулованная каноистка России Олеся Ромасенко завоевала золото на дистанции 200 м в одиночке. Не было равных на 500-метровой дистанции Виктору Мелантьеву — в заезде двоек он взял золото в паре с Михаилом Павловым. Всего в активе кубанских атлетов 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы на чемпионате страны в Москве.

Чемпионат России по тяжелой атлетике также оказался «урожайным». Антоний Савчук завоевал золото в весовой категории свыше 109 кг. По сумме двух упражнений он набрал 390 кг. Еще одна награда высшей пробы в активе Анастасии Романовой — по сумме двух упражнений она набрала 234 кг. Третье золото на турнире у Вячеслава Яркина, который установил национальный рекорд среди юниоров, подняв вес в толчке 185 кг.

Авторы: Дмитрий Кочергин