ЖФК «Краснодар» с разгромным счетом обыграл «Академию футбола «Кубань»

Это был крайне результативный матч 1/16 финала Кубка России по футболу среди женских команд. В городском дерби было 11 голов, правда, все ушли в ворота «Кубани».

«У краснодарского дерби впервые женское лицо. Разные матчи между «Кубанью» и «Краснодаром» проводились не раз — и в Премьер-лиге, и в ФНЛ, и в Кубке России. Но женские команды клубов впервые встретились на одном поле на профессиональном уровне», — сообщает корреспондент Евгений Резник.

«Горожанок» поддерживала лишь пара десятков болельщиков. Остальные на трибунах переживали за «Академию футбола «Кубань», как сейчас официально называется этот коллектив. В VIP-зоне стадиона можно было увидеть непривычное лицо — многолетний наставник «Кубаночки» Татьяна Зайцева. На этом матче она переживала за своих, правда, в непривычной должности. Сейчас она один из руководителей женской команды «Академии футбола «Кубань».

«Это вообще их дебютный матч в официальных соревнованиях. Что сегодня говорить, сегодня не дерби. Сегодня «Кубаночка» играет с «Кубаночкой»», — говорит заместитель директора ГБУ СШ «Академия футбола «Кубань» Татьяна Зайцева.

Действительно, составы обеих команд состоят из воспитанниц клуба, которого больше нет. За нынешний «Краснодар» выступают игроки «Кубаночки», которые в 2019 году выигрывали бронзу Суперлиги. К перерыву в ворота хозяев они отправили семь безответных мячей. Дважды это сделала Елена Костарева. В «желто-зеленой» команде она провела 11 лет.

«Название сейчас другое, но все те же люди, все те же организаторы. Волнительно, честно. Я даже где-то моментами, понятное дело, растерялась, но это приятно. Для меня это честь, гордость», — делится игрок ЖФК «Краснодар» Елена Костарева.

После перерыва игроки «Академии» успокоились. В результате была видна более уверенная игра «желто-зеленых» в обороне, у них всего два пропущенных мяча почти за 40 минут второго тайма. Но начавшийся дождь выбил из колеи вратаря хозяев Ольгу Даурову. За пару минут она пропустила еще два гола и попросила замену.

«Мы в нее верим. Это ничего страшного, это не только ее голы. Да, были и ее ошибки, были и ошибки защитников, где ее расстреливали, но какие-то моменты она спасла. Ничего страшного в этом нет. Мы будем разговаривать, я думаю, попытаемся донести до нее, что это тоже опыт», — сообщает главный тренер ФК «Академия футбола «Кубань» Наталья Дыгай.

Появившаяся на поле Екатерина Кобякова сохранила ворота на замке. В итоге — 0:11. «Краснодар» вышел в 1/8 финала Кубка России. «Академия футбола «Кубань» осталась с незабываемыми впечатлениями от первого в их жизни матча на таком стадионе.