СКИФу 60 лет: прошлое и настоящее гандбольной команды из Краснодара

Двукратный чемпион страны, шестикратный обладатель Кубка России, победитель турнира на Кубок международной федерации гандбола ГК СКИФ сейчас переживает возрождение.

Свой главный трофей краснодарцы завоевали в 1990 году. В финале Кубка международной федерации гандбола СКИФу противостоял югославский «Пролетер». Первый матч прошел на Балканах, где нужно было готовиться не только к сопернику, но и к местной публике.

«Нас перед выездом в Москве вызывали в посольство, говорили, мол, ребята, ведите себя правильно, ни в коем случае не провоцируйте. Потому что будет драка, и вас обвинят. Вам просто поражение поставят», — рассказывает главный тренер ГК СКИФ в 1990 году Валентин Шиян.

СКИФ в итоге победил и в Югославии, и в Краснодаре, завоевал международный трофей. Наставник той команды Валентин Шиян добился уникального результата на клубном уровне. Восемь игроков, которые выступали под его руководством, стали олимпийскими чемпионами Сиднея.

В XXI веке успехи у команды поскромнее: пять бронзовых медалей чемпионата страны и Кубок России, который краснодарцы подняли над головой в 2017 году. Тогда клубом руководил триумфатор Игр 2000 года Олег Ходьков.

Сейчас большие традиции кубанского гандбола в СКИФе продолжает Степан Сидорчук. Он и генеральный директор, и главный тренер. Специалист, который ставит цель вернуть клуб в число сильнейших в стране.

«Мы — один из самых успешных клубов по подготовке игроков для сборных команд страны — СССР, СНГ, затем России. Поэтому, несомненно, очень важно отметить, что наш игровой вид спорта, который сформировался здесь, в Краснодарском крае, сформировал свою тренерскую школу», — отмечает главный тренер ГК СКИФ Степан Сидорчук.

Седьмое десятилетие СКИФ начинает в ранге самой молодой и перспективной команды страны. Краснодарцы в этом сезоне досрочно вышли в плей-офф и спустя семь лет могут рассчитывать на медали.