Сборная России сыграет против сборной Словении на стадионе «Фишт»

«Фишт» — один из самых известных стадионов России, стадион международного масштаба. За три года на его поле 12 раз проходили встречи с участием сборных разных стран. В четверти этих матчей играл коллектив Станислава Черчесова.

Стадион был сдан в 2013 году к Олимпийским играм. Его новая футбольная жизнь началась после реконструкции в 2017 году с матча сборной России и Бельгии. Первый гол на «Фиште» забил Виктор Васин, на 3-ей минуте товарищеского противостояния. Однако дальше по-хозяйски на арене вели себя гости — Кевин Миральяс счет сравнял. Но россияне проявили характер, Алексей Миранчук и Александр Бухаров свели игру к ничьей.

Самой главной вехой в жизни стадиона стал Чемпионат мира по футболу 2018 года. Тогда же случился один из самых драматичных матчей в современной истории для болельщиков нашей сборной — четвертьфинальный поединок против хорватов. На своих трибунах «Фишт» собрал около 44 тыс. человек. Гол Дениса Черышева на 31-ой минуте дал надежду на полуфинал, но на 39-ой Андрей Крамарич ее отдалил — 1:1 в основное время.

В овертайме команды обменялись мячами. Хорватию поддержал Домагой Вида, Россию — Марио Фернандес. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Федор Смолов был неточен, но была осечка и у оппонента. Точку в выступлении российской сборной поставил Фернандес.

В 2018 году команда Черчесова сыграла на «Фиште» и матч Лиги Наций. Тогда без труда была повержена сборная Турции — 2:0. Голы на счету Романа Нойштедтера и Дениса Черышева.

Впереди у стадиона новые футбольные приключения. 27 марта, за день до трехлетней годовщины первого матча, в очередной раз сборная России выйдет на газон «Фишта».