Сборная Кубани по легкой атлетике впервые в истории выиграла первенство России

Соревнования среди спортсменов до 18 лет проходили в Краснодаре.

Выходить на дистанцию в 1,5 км без должного внимания и концентрации смысла не было. Иначе забег можно завершить досрочно.

«Стартовали очень жестко, все побежали друг на друга, прыгали, и передо мной какой-то мальчик выскочил, а я об него споткнулся», — рассказывает участник первенства России по легкой атлетике Никита Почкалов.

Кубанские атлеты старт на 1,5 км преодолели полностью, показав два лучших времени. Фаворитом забега считался Владислав Хабибуллин — единственный кандидат в мастера спорта на этой дистанции. Однако к финишу он пришел лишь вторым, уступив Егору Сечь 1,61 секунды. Секрет успеха 17-летнего спортсмена из Темрюка в правильной подготовке.

«Позавчера и вчера я бежал 800 м. Достаточно разогнался, чтобы делать финиш. И вот финишировал достаточно быстро. 800 м — это длинный спринт, там нет времени расслабиться. А 1,5 км — это больше дистанция, где можно думать, что-то делать, успеть среагировать, когда обогнать, и когда делать финиш», — делится победитель первенства России по легкой атлетике Егор Сечь.

Хабибуллин без золота российское первенство все-таки тоже не покинул. Он стал самым быстрым юношей в стране на дистанции в 3 км. И ему, и Егору Сечь остался год до совершеннолетия. Таких, кто в этом или следующем году дебютируют на взрослом уровне, здесь большинство.

Но выступали и те, кто помладше. Требований для спортсменов было два: иметь минимум третий разряд, быть не младше 14 лет. К примеру, Татьяна Казначеева из Новороссийска в беге на 100 м с барьерами финишировала в третьем десятке. Расстроенной из-за результата она не выглядела, и сказала, что на соревнованиях решала свои задачи.

«Я готовлюсь к более взрослым соревнованиям. Лучше делать ошибки сейчас, чем потом, когда настанет мое время. Было трудно. Видно, что физически девочки подготовлены намного больше, чем я», — говорит участница первенства России по легкой атлетике Татьяна Казначеева.

Казначеева — будущее кубанской легкой атлетики, наверное, даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Но и с ближайшим резервом у Краснодарского края все в порядке. Из 60 кубанских спортсменов, которые участвовали в соревнованиях, 17 завоевали медали. Двум атлетам удалось подняться на пьедестал дважды. Помимо Хабибуллина, это туапсинский спринтер Арсений Кипор. У него серебро на 100 м и золото на 200 м дистанции. Такой медальный урожай стал возможен, в том числе, благодаря домашней обстановке. В кубанской столице первенство страны прошло впервые.

«Для нас это важно, потому что со всей России, с 60 регионов сюда приехали спортсмены. Мы с президентом федерации сейчас разговаривали о том, что готовы принимать здесь соревнования круглый год, поскольку есть необходимая инфраструктура и позволяют погодные условия», — отмечает министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

Всего у сборной Краснодарского края 20 наград различного достоинства и историческая первая позиция в общекомандном зачете. Второе место заняли представители Санкт-Петербурга, бронза у московских легкоатлетов.

Авторы: Евгений Резник