РК «Кубань» и «Богатыри» выступили на чемпионате России по регби-7

Регбисты Кубани возобновили чемпионат России в «семерке». Краснодар принял 4-й тур. Сразу две команды кубанской столицы боролись за победу в соревнованиях.

«Газон краснодарской арены возле дворца спорта «Олимп» принял несколько стартовых матчей четвертого тура регбийного чемпионата страны. Но затем из-за непогоды поле пришло в негодность. Поединки второго дня состоялись в привычном в последнее время для Краснодара месте — на стадионе «Кубань»», — сообщает корреспондент Евгений Резник.

Регбийная «Кубань» не порадовала в четвертом туре, причем ни на одном из двух стадионов. Клуб уступил в четырех стартовых матчах, а в заключительном пятом — сражалась за девятое место с «Енисеем-СТМ».

На игру краснодарцы вышли в светло-зеленой форме, красноярцы — в светло-голубой. Зрители на трибунах наверняка не сразу отличили своих от чужих, но местные регбисты таких проблем не испытывали.

«Это нечасто случается. Им даже предлагали надеть черную форму, но мы сказали, что можем играть так. Мы в «Кубани» знаем своих игроков, знаем, куда они перемещаются, даже когда форма отличается — это никакой роли не играет», — делится игрок РК «Кубань» Ярослав Чернов.

Одержать победу на домашней арене «Кубань» так и не смогла. Весь матч она догоняла «Енисей», а во втором тайме сократила отрыв до одного очка. Но в итоге проиграла со счетом 14:22, стала десятой.

Гораздо увереннее выглядел еще один краснодарский коллектив — «Богатыри». Для клуба матчи домашнего тура стали дебютными в регби-7. То есть, команда заявилась на чемпионат по ходу сезона. В шести поединках «богатыри» одержала три победы. Они даже были близки к четвертой — южане начали матч с казанской «Стрелой», в котором боролись за пятое место, с попытки. Но в дальнейшем кубанцы не смогли набрать ни одного балла.

«Технический брак, я думаю. Мы были уверены, что сейчас выиграем. Но начался какой-то брак, и все», — сетует игрок РК «Богатыри» Владимир Аксенов.

В итоге «Богатыри» уступили — 5:17 — и завершили тур на шестой позиции. Пятой стала казанская «Стрела», четвертой — московская «Слава», третьим — «ВВА-Подмосковье».

В решающей схватке сошлись действующий чемпион страны — пензенский «Локомотив» и «Застава» из Санкт-Петербурга. Команда из северной столицы смогла удивить болельщиков. В первом тайме две попытки и реализация создали для петербуржцев хороший задел — 12:0. Во втором регбисты в белой форме смогли лишь «размочить» счет своей удачной попыткой, но в итоге пропустили столько же, сколько до перерыва. Счет: 24:5 в пользу «Заставы».

«Погода сегодня порадовала, и поляна просто идеальная. Я думаю, такие соревнования должны проходить именно на таких полях, а не на котором было вчера. Тогда будет качественное регби», — отмечает игрок РК №Застава» Сергей Бондаренко.

После четвертого тура «Застава» уже лидировала в чемпионате страны. «Кубань» провалилась в домашней серии и опустилась на восьмое место в турнирной таблице. Одиннадцатую занимают «Богатыри».