РК «Богатыри» 2 октября проведут встречу с московской «Славой»

Во время основной стадии столичная «Слава» дружину Антона Левченко уверенно одолела — 55:21. К концу чемпионата у краснодарцев был виден прогресс. Они едва не обыграли таганрогскую «Булаву» 27:31 — до первой победы в сезоне не хватило совсем немного.

Для «Богатырей» этот регулярный чемпионат России стал дебютным. Самая молодая команда чемпионата с молодым неопытным тренером — от «Богатырей» и Вячеслава Титики перед стартом сезона больших успехов не ждали.

В первом туре кубанцам попался очень сильный соперник — десятикратный чемпион России красноярский «Енисей-СТМ». Под проливным дождем и без зрителей хозяева поля первое время на фоне сибиряков выглядели неплохо. Но как только распогодилось, гости добавили и уверенно победили 35:3.

«Соперничать мы пока с «Енисеем» не можем. Но зато эта игра покажет наши проблемные стороны», — заявляет экс-главный тренер РК «Богатыри» Вячеслав Титика.

Проблемы никуда не делись и в следующем туре с новокузнецким «Металлургом» — 0:14 к перерыву. Во втором тайме кубанских регбистов хватило лишь на одну попытку. Ее автор — Роман Рощин.

Второй поединок без набранных очков оказался последним для Вячеслава Титики в роли главного тренера. В третьем туре на матч с «Красным Яром» «Богатыри» вышли под руководством Антона Левченко. Кубанцы повели 7:0. Удивить вице-чемпионов страны получилось.

«Команда все-таки не смогла сконцентрироваться, было много потерь. И долго входили в игру, где-то минут 50», — отмечает игрок РК «Красный Яр» Юрий Кушнарев.

Но «Красный Яр» в итоге выиграл 49:13. Следующие четыре встречи кубанский коллектив провел на выезде, во всех — уступил, дважды всухую.

В предпоследнем туре «Богатыри» принимали московскую «Славу». Черная полоса для команды Антона Левченко продолжилась. Гости стартовали с четырех попыток. Соперник ответить ничем не смог.

«Возможно, сказался эффект первой быстрой попытки соперника. Немножко психологически команда подсела. Все-равно ребят много молодых и иногда бывает эмоциональный фон у них падает, если они чувствуют, что давление соперника достаточно сильное, тем более опытного соперника», — считает игрок РК «Богатыри» Александр Семейкин.

«Богатыри» вновь уступили — 21:54. Как и в заключительном матче — «Булаве» из Таганрога. Проиграли небезнадежно, со счетом 27:31. Времени на то, чтобы сделать выводы и проанализировать, у южан было достаточно — месяц с небольшим.

В битве за место с 7 по 10-е команда Антона Левченко является главным аутсайдером. Победить хотя бы раз и завершить год на хорошей ноте — неплохой итог в дебютном сезоне краснодарцев.