Путин забил восемь шайб в гала-матче НХЛ в Сочи

Четвертый международный фестиваль любителей хоккея, созданный по инициативе президента еще в 2011 году, в этом сезоне собрал в Сочи почти 3 тыс. команд-любителей от Калининграда до Сахалина.

С первых минут на льду «Большого» началась жаркая игра. Трибуны, заполненные почти до предела, скандировали «Шайбу Путину». В итоге глава государства и «растопил» счет. С легкой руки центрального нападающего в первом периоде в ворота противника улетело две шайбы.

В составе звездной сборной сыграли министр обороны Сергей Шойгу, прославленные хоккеисты Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Павел Буре и другие. В команде соперников лучшие игроки-любители: вице-премьер Аркадий Дворкович, бизнесмены братья Ротенберги, Владимир Потанин, известные региональные политики и музыканты. Скандирование и аплодисменты оглушали независимо от того, какой из команд улыбалась удача. Но по итогам трех периодов со счетом 18:6 победили звезды НХЛ, Владимир Путин забил восемь шайб. Лучшие игроки сборной любителей были разгромлены.

«Ничего, не обидно, мы играем ради удовольствия зрителей. Мы играем против великих хоккеистов, мы играем против нашего выдающего президента. Сегодня все получают удовольствие. Вот здесь, через хоккей, через общение мы начинаем узнавать друг друга, радоваться успехам и понимаем, какая у нас большая и сильная страна», — говорит народный артист России Игорь Бутман.

Победный номер 70 был на форме всех «бело-красных» и «черно-оранжевых» игроков. Ночная хоккейная лига в этом году посвящена годовщине Великой Победы. Четвертый фестиваль в Сочи, объединивший любителей хоккея со всей страны, традиционно поддержал банк «Югра».

«Это уже не первый год, когда банк «Югра» поддерживает Ночную хоккейную лигу, является соорганизатором, партнером такого масштабного действа, как фестиваль любительских хоккейных команд всей России. Естественно, банк очень рад присутствовать и помогать в таком начинании, как любительский хоккей», — отмечает президент банка «Югра» Алексей Нефедов.

По итогам НХЛ в Сочи традиционный Кубок Крутова и грант на ледовый дворец выиграла любительская команда из Санкт-Петербурга, специальный приз от банка «Югра» — УАЗ «Патриот» достался хоккеистам из Екатеринбурга — лучшим в общем зачете. Завершилась Лига награждением победителей гала-матча, кубок достался звездной команде, путевку в Крым и звание лучшего игрока получил министр обороны Сергей Шойгу. В следующем году игроков НХЛ ждет юбилейный, пятый фестиваль. Партнеры ночной хоккейной лиги банк «Югра» отметили, матчи следующего года обещают быть не менее яркими и звездными.

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.

Авторы: Светлана Кривошей