Путь ФК «Краснодар» в Лиге Европы

Для «быков» не в новинку открывать зимне-весеннюю часть сезона именно лигоевропейским противостоянием. Трижды краснодарцы добирались до стадии 1/16 финала.

Впервые это случилось в 2016 году. Соперником «горожан» тогда стала пражская «Спарта». В столице Чехии «черно-зеленые», которых тогда тренировал Олег Кононов, уступили с минимальным счетом. Во втором тайме ворота Андрея Диканя поразил Лукаш Юлиш.

Результат первого поединка перед ответной встречей не казался катастрофой, но и ее «быки» все-таки проиграли. Первые 45 минут на стадионе «Кубань» прошли без голов. Уже после перерыва мячи Лукаша Маречека, Мартина Фридека и Кехинде Фатаи подписали «горожанам» приговор. «Спарта» уверенно победила со счетом 0:4 и прошла дальше.

Через год краснодарцы вновь добрались до первой лигоевропейской стадии плей-офф. На этот раз «черно-зеленые» смогли выйти победителями двухматчевого противостояния. За путевку в 1/8 финала команда уже под руководством Игоря Шалимова сражалась с турецким «Фенербахче». Первый поединок на этот раз состоялся в Краснодаре и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный мяч уже на 4-й минуте забил Виктор Классон.

В Стамбуле «быки» также отличились в начале встречи, автор гола — Федор Смолов. До конца матча турецкому клубу усилиями Соузы удалось лишь сравнять счет. В итоге краснодарцы прошли дальше и в 1/8 финала уступили испанской «Сельте».

В третий раз ФК «Краснодар» сыграл в 1/16 финала в феврале 2019 года. К играм с немецким «Байером» «горожан» уже готовил Мурад Мусаев. В домашней игре краснодарцы забить не смогли, но и не пропустили. Решающим в противостоянии стал мяч в Леверкузене Магомеда-Шапи Сулейманова. Хозяева отыгрались, гол забил Чарлес Арангис. Однако этого немцам не хватило. «Черно-зеленые» прошли в следующую стадию еврокубка, где их уже остановила испанская «Валенсия».