Президент Российской федерации баскетбола: Хвостов вырос в моих глазах

Марсельское такси из легендарного фильма — большой привет краснодарцам перед баскетбольной битвой. Еще все желающие могли сыграть в национальную французскую игру петанк и потанцевать с мимами под джазовую музыку. Прямо как в Париже.

Краснодарцев не смутили ни жаркая погода, ни будний день. Трибуны «Баскет-холла» были почти заполнены. Сборную зрители встретили горячо и на разминке восхищались чуть ли не каждым точным броском хозяев. Особенно громкие аплодисменты звучали в адрес игроков «Локомотива-Кубань», которых в сборной было пять. И, конечно, Тимофея Мозгова — единственной российской баскетбольной звезды в отсутствие Алексея Шведа.

У французов звезд больше. Три парня из НБА, баскетболист «Барселоны» Томас Эртель (четвертый номер) и лучший игрок Единой Лиги ВТБ Нандо де Коло (12-й номер). Гости брали свое мастерством, россияне отвечали вдохновенной игрой. Особенно — Дмитрий Хвостов, принесший за матч 24 очка, — больше всех за игру.

«Хвостов вырос в моих глазах», — сказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Но даже запала Хвостова надолго не хватило — 42:44 к большому перерыву. Казалось, вторая половина матча пройдет в равной борьбе. Но Франция наладила игру в атаке и подлатала дыры в обороне. Как ни старались трибуны снова завести хозяев, отрыв трехцветных только рос.

«После равной первой четверти мы сказали себе: ничего страшного в этих русских нет. Мы сильнее. И нам это помогло. Мы поднялись духом и выправили положение. Это был маленький внутрикомандный подвиг», — сказал игрок сборной Франции Мустафа Фалль.

Неистовая поддержка трибун заставила российскую сборную встрепенуться в концовке. Трехочковый от Семена Антонова, и минус шесть на табло. Дальше Франция сыграла на классе и сохранила перевес — 78:84. Повторить подвиг футбольной сборной против испанцев баскетбольной национальной команде не удалось. Но из «Баскет-холла» ее все равно провожали аплодисментами.

Фоторепортаж с баскетбольного матча сборных России и Франции в Краснодаре смотрите здесь.

Авторы: Максим Герасин