Легкоатлет Сергей Шубенков стал претендентом на премию «Спортсмен Кубани — 2019»

Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Первая международная медаль Сергея Шубенкова в 2019-м — бронза в Китае. В мае в Шанхае на этапе Бриллиантовой лиги на дистанции 110 м кубанский барьерист уступил главному конкуренту — Омару Маклауду и пропустил вперед китайца Чи Сюаня. Объятия с ямайцем не должны вводить в заблуждение. Они — принципиальные соперники, и россиянин хотел реванша. Шанс представился на турнире в Дохе, но там Шубенков даже не попал в тройку.

Хоть упади, но выиграй. Именно так Сергей и поступил в июне на этапе лиги в Марокко. Шубенков был на финише первым, несмотря на то, что эту черту пришлось преодолевать нестандартным способом — почти в полете. Виноват тот самый Маклауд. Ямаец задел последний барьер, споткнулся и сбил россиянина, но не помешал ему выиграть. Шубенков не обиделся. Единственное, попросил не хлопать его по плечу, на которое приземлился. Время, показанное кубанским спринтером в этом забеге, стало лучшим в сезоне — 13,12 секунды.

Травма плеча оказалась серьезной. Из-за нее Шубенков на месяц выпал из тренировочного процесса. Восстановление шло тяжело, а результаты толком не росли. Улучшаться они стали ближе к октябрьскому чемпионату мира в Катаре.

Все равно Сергей до последнего думал о пропуске турнира. Рискнул и не прогадал. В финальном забеге он обошел Маклауда, но уступил американцу Гранту Холлоуэю. Несмотря на это, сожалений Шубенков не испытывал.

«Не могу сказать, что я шокирован, но в это тяжело поверить. Ощущаю эмоциональную опустошенность. Прекрасно помню, насколько сложно мне было приехать сюда в этом году», — говорит серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

На Всемирных военных играх в Китае в конце октября не было ни ямайца, ни американца. Там Шубенков победил без особых проблем. Однако свой результат на чемпионате мира не превзошел: в этот раз 13,40 секунд. К тому моменту было известно, в список претендентов на награду лучшему легкоатлету года в Европе он не попал. Зато без сомнений оказался в кубанском списке лучших атлетов 2019 года.

Авторы: Максим Герасин