Победы и поражения кубанских команд в Профессиональной футбольной лиге

Позади 26 тур первенства. Давайте разбираться, насколько успешны в нем были кубанские команды.

После этого тура можно составлять хит-парад голов с дальних дистанций. Один из номинантов — Ризван Ахмедханов. Шикарный удар хавбека «Черноморца» в «девятку» с 40 м в матче против «Махачкалы». Спустя пять минут после этого гола Ахмедханов снова отличился уже из пределов вратарской и поспособствовал итоговому разгрому гостей — 3:0. Новороссийцы в этом году непобедимы.

«Во всех аспектах мы сегодня переиграли соперника с первой и до последней минуты. Мы были быстрее, мы были мобильнее, мы были острее, создали очень много хороших моментов, забили прекрасные голы. Могли еще забивать штуки четыре», — говорит главный тренер ФК «Черноморец» Эдуард Саркисов.

Конкурент Ахмедханова — Роланд Гиголаев из «Кубани Холдинга» со своим дальним «выстрелом» впритирку со штангой. С павловчанами та же история, что с «моряками» — ноль поражений в году и три безответных мяча в ворота «Туапсе» в домашней игре.

Конкуренцию двум опытным футболистам может составить 20-летний «горожанин» Михаил Стрельник и его «залп» из полукружья штрафной в «паутину» ворот. Как и Ахмедханов, он оформил дубль в игре с пятигорским «Машуком». По счету «быки» не поддержали тренд «Черноморца» и «Холдинга». Краснодарцы забили три мяча за тайм, но пропустили в концовке. Итоговый счет — 3:1. Таким образом «Краснодар-3» исправился перед своими болельщиками за фиаско в Туапсе в прошлом туре.

«Еще имели моменты. Мы нанесли несколько опасных ударов по воротам. Действовали правильно, очень организованно, выполняли работу в прессинге, работу при стандартных положениях, играли структурно», — рассказывает старший тренер ФК «Краснодар-3» Дмитрий Кудинов.

Футболисты «Кубани» решили не участвовать в хит-параде, три тура подряд забивают с пенальти. Делает это один игрок — Хасан Мамтов. Его гол единственный в краевом дерби с новокубанским «Биологом». «Желто-черные» по-прежнему в погоне за лидером группы из Павловской. В следующем туре их практичный подход столкнется со зрелищным «Черноморцем».

Авторы: Максим Герасин