Победителя Паралимпийских игр Артура Юсупова встретили в аэропорту Краснодара

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Спортсмен выступал в составе российской сборной по фехтованию вместе с Максимом Шабуровым, Александром Кузюковым и Никитой Нагаевым. В Краснодарский край медалист вернулся вечером 30 августа.

В полуфинале россияне одолели сборную Великобритании. А в финале команда победила представителей Китая со счетом 45:39. Артур Юсупов является единственным парафехтовальщик на Кубани и лучшим паралимпийцем региона в 2020 году.

«Его золотая медаль стала первой в истории края по итогам Паралимпийских игр в этом виде спорта. Артур начал международные выступления с чемпионата мира в Италии 2017 года. Там завоевал золото, серебро и две бронзы. С тех пор усиленно занимался, чтобы попасть на игры в Токио, которые он в итоге выиграл, порадовав всех кубанских болельщиков и жителей нашего края», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Сейчас российские спортсмены занимают третью строчку зачета. На счету сборной 19 золотых медалей, 11 серебряных и 31 бронзовая награда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.