ПКБ «Локомотив-Кубань» дома уступил московскому МБА

Встреча этих команд в рамках Единой лиги ВТБ прошла 3 октября в краснодарском «Баскет-холле».

Торт с именем первого соперника, фотографии именинников на баннере — Владислава Емченко и Александра Щербенева. Креатив от кубанских болельщиков и намек на то, зачем они пришли в «Баскет-холл». «Локо» на первых порах оправдывал ожидания публики и начал с рывка 5:1. Однако продолжения не последовало. Москвичи бросились в погоню, а в конце четверти оторвались на четыре очка. Это была яркая игра от дерзкого новичка Единой лиги. Гости хорошо изучили состав краснодарцев.

«Есть, скажем так, первая пятерка, которая забивала львиную долю очков. И я думаю, что мы в целом справились. Работа проведена не зря», — говорит главный тренер БК МБА Василий Карасев.

Во второй четверти яркие эмоции были заметны в действиях лишь одной команды. Гости начали десятиминутку с рывка 7:0 и довели преимущество до двузначного числа. «Локо» немного исправил ситуацию ближе к большому перерыву. Хозяева ушли отдыхать с некритичным отставанием в девять очков, но как будто находились в легком нокауте. Одна из главных проблем «железнодорожников» — слабая реализация. Цели достигли лишь 9 бросков из 34.

«Сейчас у нас очень молодая команда. И на первые роли выходят совсем молодые ребята, для них это совсем новая, непривычная роль быть лидерами коллектива. Должно пройти немного времени для того, чтобы они сделали шаг наверх и вышли на тот уровень, который мы от них ожидаем», — сообщает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Александр Секулич.

После перерыва проблемы краснодарцев никуда не исчезли. Усилий одного Джейлена Барфорда оказалось недостаточно. МБА проводили свои атаки быстрее и эффективнее. Третья четверть завершилась при счете 51:65.

Задача перед «Локо» на последние 10 минут была понятна и в то же время сложна. Нужно было сыграть на принципиально другом уровне, но этого не произошло. Москвичи в какой-то момент оторвались на 22 очка. Команда Секулича сократила разрыв и сохранила лицо, но праздник испорчен. Емченко с Щербеневым вряд ли будут считать этот день рождения лучшим в жизни.

«После игры болельщики поздравили, видел плакат, очень красиво сделано. Только не получилось у нас тортик МБА скушать», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Александр Щербенев.

Итоговый счет на табло — 73:86, поражение для кубанцев немного обескураживающее. Но его нужно поскорее забыть и начать сезон с чистого листа.