ПФК «Кубань» дома в товарищеском матче обыграл ставропольский «Динамо»

Встреча команд прошла 21 июня на краснодарском стадионе «Кубань». Хозяева победили со счетом 1:0.

За месяц, который прошел после завершения футбольного сезона, с «Кубанью» попрощались 15 человек. «Желто-зеленое» знамя подхватили два новичка. Один из них — Георгий Махатадзе, в недавнем прошлом звезда юношеского российского футбола. Пять лет назад он был капитаном национальной сборной до 17 лет и забивал с центра поля сверстникам из ЮАР, а в прошлом сезоне в форме «Ростова» огорчал московский «Спартак». «Кубань» стал седьмым клубом в карьере 24-летнего игрока.

«Тренировки вообще супер. Есть и нагрузка на физику, и игровые упражнения, и много тактики. Все вообще супер, все ребята играющие. Дай бог в сезоне покажемся», — делится игрок ПФК «Кубань» Георгий Махатадзе.

Второму новобранцу хорошо знакомы «желто-зеленые» цвета. Азат Байрыев пришел в «Кубань» уже в третий раз. На матч со ставропольским «Динамо» они вместе с Махатадзе вышли в стартовом составе. Байрыев занял место в центре обороны, но прямые обязанности на поле выполнял нечасто, а больше играл опорника, временами выдвигался в атаку и демонстрировал отличную технику.

На 18-й минуте Байрыев отметился первым результативным действием: умело развернулся в штрафной и идеально навесил на дальнюю штангу. Подключившемуся к атаке Владиру Лобкареву оставалось только подставить ногу. В результате счет — 1:0.

«Там все по моменту было. То есть я оказался уже в атаке, и не было смысла бежать назад. Тем более там уже с левого фланга готовилась подача, и, грубо говоря, прочувствовал этот момент, побежал и забил», — рассказывает игрок ПФК «Кубань» Владимир Лобкарев.

Динамовцы до перерыва запомнились лишь штрафным вблизи чужих ворот и подачей углового. В обоих случаях обошлось без серьезной угрозы воротам хозяев. После перерыва Роберт Евдокимов сделал 10 замен, оставил на поле лишь Нури Абдокова. В игру включились несколько футболистов, которые находятся в «Кубани» на просмотре. Такого же давления, как до перерыва, краснодарцы уже не демонстрировали. Ставропольцы немного отодвинули игру от своих ворот, но реальных моментов для гола так и не создали.

В итоге «желто-зеленые» победили с минимальным счетом. Состав команды пока не сформирован, но главный тренер при всех сложностях смотрит в будущее с оптимизмом.

«У нас есть лимит по футболистам, по зарплатам, и очень тяжело собирать команду. Тем не менее основной состав, на мой взгляд, возможно будет даже сильнее, чем в прошлом сезоне», — говорит главный тренер ПФК «Кубань» Роберт Евдокимов.

«Кубань» 23 июня завершит первый сбор вторым контрольным поединком.