Первым соперником ФК «Краснодар» в Лиге Европы станет мальтийская «Биркиркара»

В России «Биркиркара» мало кому знакома. Клуб базируется в одноименном городке численностью 25 тыс. человек, но это не помешало коллективу стать главным открытием квалификационного раунда Лиги Европы. Четырехкратный чемпион страны, пятикратный обладатель Кубка. За 66 лет команда заработала не много трофеев. Последний крупный успех пришел в 2015 году: в финале Кубка Мальты со счетом 2:0 был повержен клуб «Хибернианс».

«Биркиркара» часто участвует в еврокубках, однако останавливается, как правило, на ранних стадиях. В прошлом году мальтийцы проиграли во втором раунде квалификации, но за тот проигрыш болельщики свою команду не ругали: коллектив итальянского специалиста Джованни Тедеско в серии пенальти уступил английскому клубу «Вест Хэм Юнайтед».

Новый сезон — новый тренер и новые задачи. Сейчас клуб возглавляет хорват Дражен Бесек, и в розыгрыше Лиги Европы шаг наверх уже сделан. В первом квалификационном раунде «Биркиркара» обыграла боснийский «Широки Бриег» с общим счетом 3:1.

Во втором квалификационном раунде мальтийцы одолели одну из старейших команд Шотландии — «Хартс». В первой игре голов не было — 0:0, а на выезде «Биркиркара» опозорила соперника. Первый тайм прошел без забитых мячей, а вторую 45-минутку шотландцы провалили. На 55-й минуте первый мяч в ворота «Хартс» забил защитник мальтийцев Кристиан Бубалович, а на 67-й его почин поддержал коллега по амплуа Эдвард Эррера. Шотландец Коннор Сэммон подарил было надежду на спасение 15 тысячам болельщиков, отквитав один мяч, но на большее «сердец» не хватило — 1:2.

Чем удивит команда Бесека в игре с краснодарцами, станет известно 28 июля. Ответный поединок состоится 4 августа в Краснодаре, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».