Первенство края по баскетболу прошло в Белореченске

На турнире соревновались юноши 2009 года рождения. Поездка в Белореченск для них — уже традиция. Кубанские баскетболисты собираются здесь уже третий год подряд.

Количество команд — самое большое для этого возраста за последние несколько лет, всего 16 коллективов. Их распределили в четыре группы. В каждой был явный фаворит.

Так, предварительный этап без поражений прошли сборная Белореченского района, представители Краснодара и Сочи, а также спортсмены из Темрюкского района, которые добрались до решающего матча первенства, выиграв пять поединков подряд.

«Всегда когда приезжали, у нас ничего не получалось. Мы уходили без медалей — четвертые места, пятые. А в этом году команда стала сильнее, все стали сильнее, умнее. И вот мы вышли в финал», — рассказывает игрок команды Темрюкского района Егор Юрчевский.

В финале баскетболистам из Темрюкского района противостояла сборная Краснодара, главный претендент на золото. Игроки в черно-оранжевой форме не испугались фаворита и уверенно начали поединок: в первой половине встречи оторвались от краснодарцев на 15 очков. Однако постепенно коллектив из кубанской столицы пришел в себя и переломил ход матча. В итоге «сине-красно-белые» победили со счетом 56:51 и подтвердили звание лучших в крае.

«Я считаю, что все прошло отлично. В начале мы хоть и проигрывали 12 очков, но взяли себя в руки и начали играть. Мы собрались, не растерялись и выиграли их. Я знал, что так и будет», — говорит победитель первенства Краснодарского края по баскетболу Георгий Чичерин.

Поединок за бронзу между сборными Сочи и Анапы тоже получился упорным. Ключевыми в игре стали последние две минуты, за которые анапчане совершили решающий рывок и победили со счетом 54:47.

Самым ценным игроком первенства Кубани признан краснодарец Матвей Ореханов. Он главный герой финального матча: совершил «дабл-дабл», к 13 очкам добавил 10 подборов.