Первенство Краснодарского края по баскетболу прошло в Славянске-на-Кубани

Соревнования продолжались 5 дней, за победу сражались спортсмены 15–16 лет.

У девушек на первенство приехали восемь коллективов, которые разделили на две группы. Сборная Анапы прошла турнир без поражений. В полуфинале представительницы города-курорта одолели оппоненток из Кавказского района — 58:45. Финальная встреча получилась более упорной, но завершилась тем же исходом. Были повержены соперницы из Туапсинского района — 69:60. Анапчанки второй год подряд — лучшие в своем возрасте.

«Вначале было очень тяжело. Мы в первой четверти не могли проснуться вообще никак. Но потом с третьей четверти начали двигаться, успокоились. И выиграли эту игру», — говорит победительница первенства Краснодарского края по баскетболу Светлана Кривицкая.

Бронзу завоевали девушки из Кавказского района. Соревнования среди юношей были более представительные — 12 команд и 4 группы. Здесь также обошлось без сюрпризов. В решающей схватке сошлись краснодарские баскетболисты и действующий победитель краевого первенства в этом возрасте — команда Абинского района. Столь же упорной битвы, как у девушек, не получилось. Игроки в черном набрали на 30 очков больше, чем их соперники. Итог — 89:59, победа абинчан.

«Я с самого начала был уверен в нашей победе. Не очень люблю забегать вперед, но все же эта мысль пришла в тот момент, когда мы начали обыгрывать. Уже тогда я был уверен в нашей победе, но расслабляться не стал», — делится победитель первенства Краснодарского края по баскетболу Георгий Мельник.

Кроме того, бронзовые медали у юношей завоевали спортсмены из Анапы. Следующие официальные соревнования у этих баскетболистов пройдут осенью. Некоторые из них представят Кубань на первенстве России.