ПБК «Локомотив-Кубань» выбыл из Еврокубка. Что ждет клуб в будущем?

Последний раз «Локо» не попадал на Еврокубки десять лет назад. История повторилась. В последнем матче группового раунда «красно-зеленые» должны были обыграть «Тофаш». Однако смазанный трехочковый Сэма Деккера не позволил краснодарцам пройти дальше. Результат — 90:92, поражение.

Еврокубковую серию «Локомотив-Кубань» начал игрой против «Ритаса». Тогда командой руководил итальянец Лука Банки. Поражение 86:92 не выглядело катастрофой. Домашняя победа над «Венецией» также получилась уверенной. Надежная защита, результативность Деккера и Кулагина позволили оторваться на 14 очков.

«Я счастлив. Каждый тренер должен радоваться в такие моменты. Хочу сказать спасибо игрокам. Несмотря на все трудности, которые переживает команда, мы должны сформировать слаженный коллектив. Это будет нелегко», — говорил Лука Банки.

После этого в краснодарском «Баскет-холле» гостил французский «Лимож». Он покинул кубанскую столицу ни с чем. Эта встреча для «Локо» получилась нервной. Перед заключительной четвертью гости вели с разницей в три очка. После этого оппонента разгромили — 31:17 и 86:75 по итогам матча.

Следующие четыре поединка кубанские болельщики предпочли бы забыть. Поражения от «Партизана», «Тофаша» и «Ритаса» отодвинули «Локо» от лидеров. Литовцам «железнодорожники» уступили в самом конце, хотя до последних секунд имели шансы на овертайм.

«Обидное поражение. Мы можем играть намного лучше. Нужно преодолеть эти трудности, чтобы стать увереннее и сильнее. Наступил сложный период, когда нужно показать свою силу», — прокомментировал Лука Банки.

Сложности преодолеть не удалось. В Венеции «Локо» уступил в четвертый раз подряд, и с Луки Банки сняли обязанности тренера. Вместо него временно назначили Богдана Карайчича. При нем краснодарцы успешно съездили в Лимож — 92:77. В следующем туре домашняя победа в битве с «Партизаном» подарила болельщикам надежду на попадание в топ-16. Сербов обыграли уже под руководством Евгения Пашутина.

«Ребята должны объединиться, проявить свои лучшие качества. Каждый игрок должен лучше защищаться, потому что команда талантливая. Просто нестабильная», — рассказывает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Поражение в Турции лишило краснодарцев возможности дальше выступать в Еврокубке. Весной «железнодорожники» смогут попытать удачу в матчах Единой лиги ВТБ.