ПБК «Локомотив-Кубань» встретился с «Зенитом» в матче 1/4 финала Еврокубка

На международной арене биться коллективам пришлось впервые. На игру с «Локо» питерцы вышли без своего лидера Яниса Тиммы — у него травма. Возможно, именно форварда не хватило гостям в атаке — «Зенит» старался поражать кольцо из-за дуги. Но успеха это не принесло. Всего 3 из 11 бросков достигли цели.

Краснодарцы в стартовой четверти старались набирать очки с помощью центровых. Ян Вуюкас и именинник Владимир Ивлев на двоих набрали 13 баллов. А «Локомотив» выиграл десятиминутку со счетом 21:17. Еще лучше дела у железнодорожников пошли во втором отрезке. В нем дебютировал Каспарс Берзиньш.

«Мое здоровье не было на том уровне, чтобы войти в работу полностью. Я был после операции, не ожидал такой долгой реабилитации, плюс добавились проблемы со спиной», — сказал Каспарс Берзиньш.

Первый же бросок латыша с дальней дистанции достиг цели. Здорово провели вторую четверть Ян Вуюкас и Андрей Зубков. С пяти очков первого десятиминутка стартовала, пятью очками второго завершилась — 40:30 к большому перерыву.

«Единственное — надо просто играть в защите, в первую очередь. И добавить агрессии в нападении. Не строить игру только от трехочковых и надеяться на то, попал или не попал. Понятно, что это легче. Но в силу то ли усталости, то ли еще чего-то это не особо дошло до игроков», — рассказал главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев.

То, что не получилось у игроков Карасева, удалось баскетболистам Обрадовича. В третьей четверти защита железнодорожников позволила гостям набрать всего десять очков. Сами хозяева, правда, тоже не блеснули — 12 баллов. Зато в последней десятиминутке довели дело до разгрома. У своего щита вновь удалось отработать на отлично. Такую же оценку можно поставить и за действия в атаке. Итог первой встречи четвертьфинала — 75:52.

«Хорошо, что сегодня мы отлично играли в защите и контролировали трехсекундную зону. Это помогло нам исключить большое количество потерь. Но это всего лишь первый матч, и мы все понимаем, что в Санкт-Петербурге будет совершенно другая игра», — отметил главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

Для выхода в полуфинал Еврокубка «Локомотиву» нужно одержать еще одну победу. Добывать ее железнодорожники будут 3 марта, в гостях. «Зениту», конечно, родные стены помогать будут как могут. А вот лидер Тимма, вероятно, вновь на площадке не появится, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Николай Черкашин