ПБК «Локомотив-Кубань» уступил на выезде саратовскому «Автодору» со счетом 89:85

Кульминация битвы «Локо» и «Автодора» — последние секунды матча. Самый результативный игрок встречи Уилл Каммингс смог снять все вопросы за 10 секунд до финальной сирены, но промазал. Саратовцы воспользовались таким подарком и смогли ответить противнику.

Счет — 81:81. Овертайм, в котором «Локо» на первых порах находился в нокдауне. Не мог набрать очки 3,5 минуты. Впрочем, шансы спастись у команды Пашутина все же были, но Кузминскас не реализовал оба броска с линии штрафных, и тем самым подписал «красно-зеленым» приговор: поражение со счетом 85:89.

«Был момент, чтобы сфолить, но все игроки были в движении. В такой ситуации сложно фолить, потому что можно получить умышленный фол при переходе. То есть тоже атаковали, два своих последних броска — чистые атаки. Но, я думаю, что сегодня мы не попали. Но нам надо возвращаться к нашей защите и не доводить до таких концовок», — делится главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Это поражение для «Локомотива-Кубань» — лишь второе в семи поединках Единой лиги ВТБ. Начали сезон краснодарцы битвой с польской «Зелена Гурой», не испытав больших проблем: +9 — после первой половины игры, +7 — в итоге.

Основные силы «Локо» в новом сезоне во многом были понятны уже тогда. Алан Уильямс с 20-ю очками стал самым результативным баскетболистом матча, а Миндаугас Кузминскас набрал дабл-дабл — первый в красно-зеленой форме.

«Поздравляю всех с победой. Это была тяжелая игра, учитывая ситуацию, в которой мы оказались. То есть не было времени подготавливаться к этой игре. Но, тем не менее, ребята молодцы, вышли и проявили характер», — говорит Пашутин.

Характер в следующем матче «Локо» проявить не смог. Встречу с чемпионом Единой лиги ЦСКА краснодарцы провалили, точнее, ее вторую половину. 80:94 — закономерное поражение, после которого «красно-зеленые» получили незапланированный недельный перерыв.

Поединок с «Калевом» не состоялся — эстонский коллектив сел на карантин. А «железнодорожники» после технической победы на паркете не проигрывали месяц.

В противостояниях с «Нижним Новгородом» и «Зелена Гурой» коллектив Пашутина подтвердил статус фаворита, а затем обыграл и УНИКС — не самого удобного для кубанцев оппонента — со счетом 93:81.

«Тяжелая игра. У УНИКСа много классных защитников. Сильный клуб. Наше преимущество в том, что в самые сложные моменты мы остаемся командой. Мы не лучшим образом провели первую четверть, но вернулись в игру и победили», — отмечает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Джордан Кроуфорд.

Четырехматчевую победную серию «Локо» прервал «Автодор». Встреча с саратовцами показала, что краснодарцам, несмотря на сбалансированный состав и сильного тренера, нельзя расслабляться, особенно в концовках.