ПБК «Локомотив-Кубань» — УНИКС: как прошел матч 1/4 финала Еврокубка

ПБК «Локомотив-Кубань» не выходит из игры в четвертьфинальном еврокубковом противостоянии против УНИКСа. Казанцы прибыли в Краснодар с мыслями о домашней победе над «Локо», но успех оказался за «красно-зелеными».

На какой матч с УНИКСом стоит обращать внимание: на тот еврокубковый, который в начале недели прошел в Татарстане, когда «Локомотив» уступил, или на ноябрьскую встречу Единой Лиги ВТБ на Кубани, когда гости были разгромлены?

Первая четверть не дает никаких ответов. Привычная россыпь 3-очковых от казанцев, практически не уступающие в наборе очков краснодарцы. Итог: 19:20 не в пользу хозяев.

«После поражения в Казани, самой важной задачей было — ответить на их агрессию, улучшить защиту. Я думаю, у нас это получилось», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Мантас Калниетис.

Действительно получилось: благодаря упомянутой Калниетисом защите, у гостей было всего 11 очков за вторую 10-минутку, а 26 очков — у «Локомотива».

И Мантас постарался, и одноклубники его преуспели, и болельщики немного помогли. Пока, можно сказать, что УНИКС точно выиграл одно противостояние — зрительское. В начале недели казанский «Баскет-Холл» собрал в себе чуть более 4 тыс. человек, а Краснодарский — в два раза меньше.

Но в игровом противостоянии все же было равенство: плюс 14 к большому перерыву. Задел солидный. И в битве равных по классу соперников наверстать такое — сложно. Доказательство тому — вторая половина второго четвертьфинального матча.

Никакой нервной концовки «железнодорожникам» испытать не пришлось. Казанцы воспрянули духом в последней четверти. Но хозяева смогли ответить на дальние удачные броски гостей и спокойно довели дело до уверенной победы. Счет: 86:74.

«Самое главное сегодня — победа. Мы сыграли как команда, сумели ответить на их физическую мощь. Надеюсь, что в Казани у нас получится сделать то же самое», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Миндаугас Кузминскас.

Если бы победитель четвертьфинала определялся по суме двух встреч, то «Локо» уже прошел бы дальше. Но встречи — три. Поэтому снова придется лететь в Татарстан. Еще жива традиция этого сезона — громить казанцев дома. Нужно не уступить УНИКСу в гостях, иначе «Локо» не видать полуфинала Еврокубка.

Авторы: Константин Перминов