Проигрыш БК «Црвена Звезда» стал вторым для «Локомотива-Кубани» в Евролиге

До матча россияне занимали вторую строчку группы E, сербы шли четвертыми.

С первых минут игры в Белграде «Локомотив» умудрился проспать рывок хозяев — 13:2, а ответить такой же монетой не смог. Защита краснодарцев больше походила на проходной двор, и в этом дворе себя вольготно чувствовал форвард «Црвены Звезды» Квинси Миллер — его 14 очков во много помогли сербам комфортно закончить стартовую четверть — 33:21.

Самая защищающаяся команда Европы в этом сезоне столько мячей еще не пропускала. Во второй десятиминутке «красно-зеленые» немного пришли в себя и охладили поступь атакующую хозяев, но у самих отвечать получалось плохо. Заколдованные кольца арены «Пионир» никак не хотели принимать броски кубанских игроков. Десять точных попаданий из 31 с игры — не на это рассчитывали железнодорожники. Счет к большому перерыву — 50:37.

«Мы играем великолепно. Нам надо продолжать так играть, чтобы выиграть этот матч. Нужно сохранять контроль, чтобы обыграть этих прекрасных игроков», — говорит игрок БК «Црвена Звезда» Владимир Штимац.

Примерно в том же ключе прошла и третья четверть. Сербы поймали ритм поединка, а «Локо» продолжал искать свою игру. На все усердия Виктора Клавера и Энтони Рэндольфа хозяева отвечали точными бросками Теренса Кинси и Майка Цирбеса. Первый оставлял не у дел подопечных Барцокаса с дистанции, второй забивал из трехсекундной зоны практически без сопротивления. Добавить к этому можно бесчисленное количество ошибок и отвратительный процент точных бросков россиян.

Четверть закончилась вничью, но «Црвена Звезда» сохраняла комфортный перевес перед заключительной десятиминуткой — 67:54.

Довести матч до победы для сербов оказалось уже довольно простым делом. Краснодарцам в этот вечер не суждено было отыграться. Одно из главных орудий «Локо» в этом сезоне — броски с дальней дистанции — никак не хотело покоряться кубанским баскетболистам. Шесть из 29 забитых трешек во многом предопределили исход поединка — 80:66. «Железнодорожники» терпят второе поражение в топ-16 Евролиги и опускаются на четвертое место группы E.