ПБК «Локомотив-Кубань» одержал победу над красноярским «Енисеем»

Дмитрий Кулагин — уже на скамейке, но на паркете пока не появляется, хотя разминается наравне со всеми. Лидер «Локомотива» не выходит на площадку с прошлого года, все из-за ушиба головы. О характере травмы в клубе не говорят. Известно лишь, что защитник приступил к тренировкам, но пока с ограничениями. Игру с «Енисеем» Кулагин смотрит со скамейки запасных.

«Он провел, скажем так, две с половиной тренировки. Одну — минут десять, вторую — минут 30. А вчера провел полноценную тренировку, но она была короткая», — рассказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Заменить Кулагина есть кем: это опытные Виталий Фридзон и Уилл Каммингс, а также молодежь — Георгий Мотовилов, Захар Ведищев. Сын президента «Локомотива» выступал на открытии зимней части сезона в Лиге ВТБ. Перед игрой с «Енисеем» он размялся на «Химках»: набрал 35 очков в матче за дубль «железнодорожников». Не везет и красноярцам. После двух четвертей в его активе 13 очков. Это — личный рекорд Ведищева во взрослом баскетболе.

«Матч всегда начинаешь немного с мандражом. Я помню, первый трехочковый промазал. Обидно так. А потом несколько подряд удалось забить, и мандраж полностью пропал. Просто играл в свою игру и получал удовольствие», — сказал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Захар Ведищев.

Хорош в первой половине встречи и весь «Локомотив». У хозяев все получается и в атаке, и в защите. Остановить снайперов «Енисея» не могли ни ЦСКА, ни «Химки». Зато удается это краснодарцам. За 20 минут гости набирают всего 40 очков. Пропускают — на 10 больше, связывают это с усталостью.

«В первой половине мы пропустили 50 очков, это очень много. В перерыве мы общались с ребятами, поняли, что нужно лучше сыграть в защите. Мы долго не могли нащупать свой ритм. Ребята выглядели уставшими», — сказал главный тренер БК «Енисей» Дражен Анзулович.

Держат ритм и игроки «Локо». Уже в третьей четверти они увеличивают отрыв в два раза — 66:46. Игра сделана: Пашутин выпускает на паркет российскую пятерку, она и завершает матч. А тренер просит не делить команду на легионеров и россиян.

«Никогда не разделять. Потому что ребята сейчас, наоборот, только объединились», — сказал Евгений Пашутин.

«Локомотив» одерживает шестую побед подряд в Лиге ВТБ и приближается к ЦСКА — 94:79. Отставание от столичного клуба крошечное — два очка. Отыграть его «Локо» вполне по силам.

Авторы: Дмитрий Кочергин