ПБК «Локомотив-Кубань» обыграл сербский «Партизан» в матче Еврокубка

ПБК «Локомотив-Кубань» одержал первую победу в топ-16 Еврокубка. Встреча с белградским «Партизаном» закончилась со счетом 87:74.

Выигрываешь — остаешься в борьбе за плей-офф. Уступаешь — борьба практически заканчивается. На словах все просто, на деле сложней. Итог первой четверти этому доказательство. «Локомотив» сильнее на два очка. Их в последней атаке набирает Валерий Калинов. Результативный бросок первый в карьере молодого игрока в Еврокубке. За матч в активе центрового — 9 баллов.

«Мы хорошо начали этот матч, в первую очередь, с защиты. После хорошей защиты уже последовало удачное нападение. Я считаю, что мы провели хорошую встречу и очень показательную. Спасибо нашим болельщикам за такую поддержку. Она нам очень помогла на площадке», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Валерий Калинов.

Дальше — легче. И для болельщиков интереснее. Во второй четверти потери у сербов. Следствие — отрыв россиян — плюс 7 очков к большому перерыву.

«Все ребята, кто выходил на площадку — и стартовая пятерка, и замена — играли сердцем», — отмечает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Экс-тренер краснодарцев — Сашо Филиповски — на третью четверть свою нынешнюю команду смог настроить. Семиочковый разрыв таял с каждой минутой. Однако в конце сербы сами себе испортили этот яркий отрезок — неспортивный фол, штрафные, бонусная атака. И вновь впереди хозяева.

«Мы играли довольно хорошо по многим показателям. Например, по подборам, «Партизан» был равен с «Локомотивом». В третьей четверти наша команда прибавила и смогла выйти вперед, однако рывок соперника в концовке стал в этом матче определяющим», — говорит игрок БК «Партизан» Маркус Пейдж.

«Партизан» от неприятного для себя эпизода отходит не сразу. Три с половиной минуты четвертой десятиминутки — бенефис «Локомотива». Пять очков преимущества превращаются в 11. Разница в дальнейшем может сказаться на выходе из группы. И стоит признать — гости все-таки отходят от злосчастного ключевого эпизода. Да, победить уже невозможно. Сократить отставание получается — 87:74. Краснодарцы убедительно выигрывают.

«Нам удалось победить за счет хорошей игры в защите. Мы действовали интенсивно, агрессивно, как настраивал тренер. Хорошо, что удалось взять верх. Однако — это не самый важный матч. Самые важные встречи — впереди», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Миндаугас Кузминскас.