ПБК «Локомотив-Кубань» начал с победы серию игр с «Барселоной» в плей-офф Евролиги

Когда «Локо» вышел в плей-офф Евролиги, Георгиос Барцокас произнес: «Кто знает, может быть, небо — наш предел». Мало кто тогда воспринял эту фразу серьезно: мол, бывает, команда в следующем раунде — наставника эмоции и захлестнули. После первой игры серии с «Барселоной» оказалось, что тренер если и приукрашал, то не слишком сильно.

Первые минуты не предвещали хозяевам ничего хорошего. Испанцы устроили настоящую корриду. В роли главного тореадора выступил Джастин Доельман. Стартовый рывок «Барсы» организовал именно он. Краснодарцы держались за счет рева переполненного «Баскет-холла» и фирменной защиты, которая в отличие от нападения у Сергея Быкова и партнеров как всегда получалась.

«Начали мы не очень хорошо, было много ошибок. На обе команды давил большой груз ответственности, но в конце концов так и должно быть: баскетбол — игра взлетов и падений», — рассказал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Энтони Рэндольф.

Но как ни старались «железнодорожники», как ни нервничал Барцокас, а догнать соперников до большого перерыва у них не получалось. В раздевалки команды ушли при счете 27:33 в пользу испанцев.

Возвратился на паркет уже совсем другой «Локомотив». Дрожь в коленях осталась в первых 20 минутах. Хозяева очень быстро догнали гостей. Но решающего преимущества добиться никак не могли. Вопрос о победителе команды отложили до последних минут.

До финальной сирены три минуты «Локо» уступает одно очко. Донтей Дрейпер выводит команду вперед. «Барселона» в ответной атаке мажет, а в следующем нападении теряет мяч. Таких ошибок Малькольм Дилейни обычно оппонентам не прощает. Американец завершает сольный проход точным броском. Точку в победном шествии ставит Райан Брокхофф эффектным броском сверху.

«Это была типичная первая игра серии плей-офф. Мы сильно переживали в первой половине, но после смогли успокоиться и воспользоваться своим шансом на победу», — комментирует главный тренер «Локо».

«Локомотив» повел в серии с «Барселоной» — 66:61. Бывают дни, когда бык побеждает тореадора, а казавшиеся преувеличением слова тренера становятся почти реальностью.

Авторы: Иван Палехин