ПБК «Локомотив-Кубань» начал полуфинальную серию Единой лиги ВТБ с поражения

Первый матч проигран, но не серия. «Локомотив-Кубань» 18 мая уступил УНИКСу в стартовой игре полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. Зарядиться успехом «железнодорожникам» не помог даже родной краснодарский «Баскет-холл».

«Локомотив» из-за травм лишился троих. И все лидеры: лучший ассистент команды, лучший бомбардир, капитан. Без Калниетиса, Уильямса-Госса, Ильницкого 0:13 в начале игры звучало как приговор. Но у краснодарцев при Евгении Пашутине не та команда, которая сдается. А УНИКС — не тот соперник, что всегда играет стабильно весь матч.

«Хочу поздравить «Локо» с тем, как они играли. Несмотря на потерю двух разыгрывающих, они делали на площадке хорошие вещи. Да, в чем-то они потеряли, но у «Локомотива» всегда было хорошее преимущество в росте, которое в этом матче сыграло свою роль», — отмечает главный тренер БК УНИКС Димитрис Прифтис.

Казанцы совершили ту же ошибку, что и «Химки» до этого, — не смогли убежать далеко от хозяев в счете в первой половине. Их главное оружие, трехочковые, работало с перебоями, хотя у соперника оно вообще не работало. А дальше Пашутин по традиции перестроил игру, «Локо» вспомнил о том самом преимуществе в росте. И 19 очков преимущества УНИКСа словно не бывало.

«Мы начали очень мягко, как и с «Химками», что на домашней площадке просто недопустимо. Понятно, что это моя ответственность. По ходу игры сумели догнать соперника, перевести игру в овертайм, но все идет от защиты. Когда мы хорошо защищаемся, подбираем, есть быстрый переход в нападение и движение мяча, то игра совершенно другая. Не та, которая была сегодня, а та, которую мы показывали весь сезон», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Ничья в основное время, и баскетбольный вечер затянулся. С точки зрения длины скамейки «Локомотиву» это было невыгодно. Решающим в овертайме стало слово капитана УНИКСа Джамара Смита. Завершилась игра 87:98 в пользу гостей.

«В овертайме не хватило движения мяча и не забили много открытых бросков», — посетовал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Григорий Мотовилов.

И снова равенство. У команд в сезоне теперь по три победы друг над другом. Но дважды подряд не выигрывал никто. А набрать больше сотни очков в этом противостоянии ни «Локо», ни УНИКС не могут девять лет. В общем, интриг на второй краснодарский матч предостаточно.