ПБК «Локомотив-Кубань» дома обыграл «Химки» со счетом 89:80

ПБК «Локомотив-Кубань» в Краснодаре в стартовом матче первого раунда плей-офф Единой Лиги ВТБ обыграл «Химки». Большая потеря перед игрой, достойный камбэк, решающий рывок — это еще не все, чем запомнилась встреча клубов.

В этот раз на паркет не было Мантаса Калниетиса. Он получил травму на тренировке и не попал в заявку «Локо». Из-за его отсутствия за клуб было тревожно. «Химки» — единственный коллектив, который смог победить в Краснодаре в этой Единой лиге ВТБ. Но хозяева выиграли стартовую четверть — 22:17. Затем они проваливались в защите, пропустив 30 очков. К большому перерыву было «-11».

«Не были готовы к физической борьбе, а «Химки» почувствовали это. Естественно, что они стали играть, атаковать с высоким процентом. Они имеют очень много снайперов в команде, у них сбалансированный состав, это ведь команда Евролиги. Естественно, во второй четверти ставили зону, и в нападении мы потеряли ритм против зоны, стали недостаточно хорошо защищаться», — говорит главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Пашутин наладил защиту команде и изменил игру в нападении. Как следствие — отыгранные 11 очков в третьей 10-минутке.

В заключительной четверти соперники начали все заново. «Локо» вышел с психологическим преимуществом. Лидеры играли ярко и результативно: Найджел Уильямс-Госс, Миндаугас Кузминскас становятся лучшими снайперами матча. У американца — 20 очков, у литовца — 23. Итог — 89:80, «Химки» повержены.

«Поздравляем «Локомотив» с победой. Они провели все 40 минут в очень хорошем ритме и, наверное, сегодня они больше заслужили победу, чем мы. Но при этом только 1:0, а серия — до двух побед. Сейчас мы переезжаем в Химки. У нас будет время разобраться в ошибках и в том настрое, в котором мы должны прибавить», — делится главный тренер БК «Химки» Андрей Мальцев.

У «Локо» есть задел. Теперь свое преимущество необходимо закрепить в Химках. Победа в четверг выведет кубанцев в полуфинал.