ПБК «Локомотив-Кубань» дома сыграет с московским ЦСКА

Встреча этих команд в рамках первого этапа Единой лиги ВТБ пройдет 13 октября в краснодарском «Баскет-холле». Начало в 20:00.

В прошлом самое драматичное противостояние «Локо» и ЦСКА — не отдельный матч, а целая серия. Она случилась девять лет назад в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Тогда в Москве краснодарцы дважды обыграли многократного чемпиона турнира. Победа в «Баскет-холле» позволила бы команде Евгения Пашутина выйти в полуфинал, но в обоих домашних поединках «железнодорожники» уступили — 73:76 и 78:79. А затем решающая игра в столице завершилась со счетом 84:65, победа ЦСКА.

«У нас были определенные психологические проблемы. Все-таки не смогли выиграть хотя бы одну из двух игр, которую нужно было выиграть дома. Поэтому в целом это, конечно, отразилось на нашем боевом духе», — рассказывает президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев.

Свой самый статусный матч «Локомотив-Кубань» провел против ЦСКА в Евролиге весной 2016 года. Краснодарцы под руководством греческого тренера Георгиоса Барцокаса выдали блестящий сезон в главном турнире континента, вышли в «Финал четырех» и в 1/2 попали на армейцев. Тот поединок состоялся в Берлине, «красно-зеленых» поддерживала внушительная кубанская торсида. Но «Локо» это не спасло от поражения — 81:88. Армейцы тогда выиграли трофей, а кубанцы завоевали бронзу.

«Мы уступили в первой четверти, прежде всего, в настрое. Соперники действовали агрессивно и уверенно. Мы, конечно, не сдавались, верили в свои силы, и в концовке удавались сложные броски. Но полностью вернуться в игру так и не смогли», — делится экс-игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Райан Брокхофф.

За последние 10 лет «Локомотив-Кубань» и ЦСКА встречались на паркете 40 раз: 30 побед — у армейцев, 10 — у «Локо».