ПБК «Локомотив-Кубань» дома одолел «Минск»

Первая победа в 2023. Баскетболисты «Локомотива-Кубань» порадовали домашние трибуны, но огорчили гостей из Беларуси. Шестая команда Единой лиги ВТБ играла против последней.

Он вновь в основе «Локо»: 39-летний Григорий Шуховцов провел на главной арене «Баскет-холла» 5 лет. Впервые он сыграл еще 2009 году. Сейчас центрового экстренно заявили из второй команды «Локомотива-Кубань» из-за кадровых проблем. Правда, в поединке против «Минска» Шуховцов не участвовал и весь матч провел на скамейке запасных.

«Андрей Мартюк получил небольшую травму, поэтому было принято решение включить Григория в состав. Ну а то, что он не вышел на площадку — это тренерское решение. Матч мог складываться по-разному. Сегодня было более важным дать шанс, дать возможность проявить себя нашему молодому игроку Кириллу Елатонцеву, который развивается и прогрессирует», — говорит главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Александр Секулич.

В первой четверти гости хозяевам ни в чем не уступали. Команда Александра Секулича лишь к концу десятиминутки смогла оторваться на четыре очка. К большому перерыву «Локо» удвоил преимущество — 35:27.  Правда, от привычной проблемы не избавился. Речь о бросках из-за дуги — лишь 2 реализованных трехочковых из 13.

«Я промазал три трехочковых. Чего тут ходить вокруг да около. Буду работать, тренировать, будем еще больше забивать. Процент улучшим, потому что против команд, которые выше уровнем, против которых нам предстоит играть, нужно быть лучше. Потому что у нас было много открытых бросков, и их нужно забивать», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Владислав Емченко.

Третья четверть — ключевая в этой встрече. «Локо» понемногу добавил во всем: стал агрессивнее играть и под своим, и под чужим кольцом, чаще попадать с разных дистанций. К заключительной десятиминутке хозяева опережали на 20 очков и, по большому счету, досрочно сняли вопрос о победителе. Итог встречи — 74:56.

Краснодарцы провели заключительный домашний матч на первом этапе сезона и в последний раз выступили перед своими болельщиками в серой форме.

«В первом уже домашнем матче на втором этапе, если я не ошибаюсь, это будет 7 февраля против «Пари» Нижний Новгород, презентуем новую форму на сезон», — говорит руководитель пресс-службы ПБК «Локомотив-Кубань» Владимир Можайцев.

В какой форме —во всех смыслах — предстанет «Локо» в родном «Баскет-холле», будет видно в начале февраля.