ПБК «Локомотив-Кубань» дома обыграл «Зенит» со счетом 78:70

Популярный маршрут баскетболистов — из Краснодара в Санкт-Петебрург. В «Зените» сейчас сразу шесть бывших игроков «Локомотива». Самый свежий пример — Дмитрий Хвостов. Он вернулся в «Баскет-холл» спустя полгода после отъезда. Его переход болельщики «Локо» до сих пор воспринимают неоднозначно.

В стартовой пятерке у «Зенита» вышли два других бывших «железнодорожника» — Андрей Зубков и Евгений Воронов. В игре они ничем не выделялись, но при этом команда все время вела в счете. Когда гости вырвались вперед на пять очков, на поле вышел Хвостов. В дальнейшем игрок почти не покидал площадку, хотя только залечил травму.

«Дмитрий сыграл сегодня больше, чем мы планировали. Он был вынужден участвовать в наших тактических перестроениях. Знаю, что его любят в Краснодаре. Очень рад, что он в «Зените», но пока что нам нужно беречь этого спортсмена», — сообщает главный тренер БК «Зенит» Жоан Плаза.

Петербуржцы в первой и второй четвертях подавили хозяев слаженной командной игрой. Вдвое чаще они бросали из-за дуги, в половине случаев попадали и радовали своих фанатов. У «Локо» точными бросками отметились только Дмитрий Кулагин и Миндаугас Кузминскас. Под чужим кольцом и в обороне краснодарцы тоже не блистали. К большому перерыву команда отставала — 36:43.

«Сказалось долгое ожидание игры. Ребята очень хотели играть и выбились из ритма. Не было жесткого физического контакта, как мы умеем это делать. Давали очень много свободно атаковать через руки», — отмечает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Евгений Пашутин поговорил с подопечными в раздевалке, это принесло плоды. Игроки «Локо» сосредоточились на плотной защите и при этом нашли свой ритм в атаке. Хорошо заработало трио Кузминскас — О’Брайант — Уильямс. Литовский и американский форварды набрали по 20 очков, центровой «Локо» в очередной раз оформил дабл-дабл.

«У нас была сильная поддержка. В третьей четверти, возможно, мы почувствовали ее сильнее. Когда такую поддержку ощущаешь, тебе намного легче становится играть», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Захар Ведищев.

В последней четверти «Локо» окончательно разбил «Зенит». Краснодарцы позволили гостям добраться до отметки в 70 очков, а сами набрали 78. Это их восьмая победа подряд в лиге.

Авторы: Максим Герасин