ПБК «Локомотив-Кубань» дома обыграл «Цмоки-Минск» со счетом 77:76

Без Каммингса и Кузминскаса в составе, «Локо» начал ужасно. На беду хозяев, минчанам в стартовой четверти удавались 3-очковые. 7 из 9 попыток — успешные. Но Евгений Пашутин вовремя взял тайм-аут.

К перерыву — всего два очка перевеса над одним из аутсайдеров лиги. Правда, могло быть и хуже.

«Не все получалось. Мы промазали много открытых бросков, дали им забить в начале игры. Мы настраивались на эту игру серьезно, потому что «Цмоки» хорошо сыграли с УНИКСом — очко в очко», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Владислав Емченко.

Здорово гости начали и третью четверть — с рывка 9:0. Но и тут «Локомотив» нашел в себе силы вернуться — их в «красно-зеленых» вдохнули клубные воспитанники. Сами из-за дуги попадали и подносили снаряды кубанскому Джордану. Кроуфорд — самый результативный в команде четвертый матч кряду.

«Тренер говорил доводить мяч до него. Он решал моменты, где-то скидывал, когда мы забивали открытые броски», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Владислав Емченко.

«Сегодня Емченко хорошо сыграл, Долинин здорово сыграл, Мартюк добавил. То есть у нас широкая ротация. Валера Калинов, все ребята, которые в прошлом году играли в молодежке, вышли и реально помогли лидерам. И, конечно, Джордан провел феерическую игру», — отмечает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

В сумме у молодежи все равно меньше очков, чем у Кроуфорда — 22 против 27. Но главный герой в итоге чуть не украл у «Локо» победу: промах 27 номера мог стать роковым, попади за полторы секунды до сирены Уилл Клайберн.

Победа за «Локо» — 77:76. После такого подобрать слова трудно.

«Равная игра. Девять штрафных, которые мы промазали, — ключевой фактор. Поздравляю соперника», — говорит главный тренер БК «Цмоки-Минск» Ростислав Вергун.

«Я знал, что будет тяжелый матч. Они приехали готовыми играть, работать на победу. Но мы были командой и победили», — добавляет игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Джордан Кроуфорд.

Уставшие и довольные — это про игроков «Локо». Марафон из 20 матчей, который длился три месяца, уже позади. Но долго пустовать трибуны не будут: подарок кубанцам на новогодние праздники — битва с «Химками».

Авторы: Максим Герасин