Основатель ГК «Кубань» Александр Тарасиков 24 марта празднует 75-летие

Легендарному тренеру, основателю гандбольного клуба «Кубань» Александру Тарасикову исполняется 75 лет.

Он тренировал команду 33 года. Прошел путь от первенства РСФСР до финала Кубка европейских чемпионов. «Желто-зеленые» первыми среди кубанских коллективов смогли выиграть чемпионат СССР и Еврокубок. Всего под руководством Тарасикова краснодарки завоевали 13 комплектов наград национальных первенств и два Кубка Кубков.

«Команда — мечта? Конечно. И вся моя жизнь вложена в эту команду. Команда, которая выиграла два Еврокубка. Команда, которая прославила не только Кубань, но и Россию. Об этой команде много написано и в Википедии, и везде», — сказал заслуженный тренер СССР и России Александр Тарасиков.

В 2006 году он свое детище оставил, а спустя 11 лет — вернулся. Уже в новом статусе. Стал помогать Евгению Трефилову. «Кубань» выиграла свои первые матчи. Дважды дома одолела сербский «Медицинар» во втором отборочном раунде Кубка ЕГФ.

«В этой паре все было ясно уже после первого дня. Это не тот спарринг-партнер, на котором мы могли бы узнать свою силу. И в команде сейчас собрана группа молодых игроков, но они абсолютно не опытны», — сказал заслуженный тренер СССР и России Александр Тарасиков.

Работал с гандболистками «Кубани» Тарасиков до конца сезона 2018/2019. А затем окончательно оставил роль тренера. Но не оставил «желто-зеленых». Сейчас он занимает в клубе должность советника гендиректора.