На сочинском «Фиште» 27 марта пройдет отборочный матч ЧМ-2022 Россия — Словения

Трижды на сочинском стадионе «Фишт» играли россияне. Какие это были матчи и насколько удачный для нашей сборной южный стадион, узнал корреспондент спортивной редакции «Кубань 24».

В марте 2017 года сборная России в Сочи была с важной миссией — провести первый в истории матч на олимпийском «Фиште». В гости к коллективу Станислава Черчесова приехали бельгийцы. Не только футболисты, но и болельщики.

Первый мяч на «Фиште» уже в начале игры забил Виктор Васин. Гости ответили тремя голами еще до перерыва. Постарались Кевин Миральяс и дважды Кристиан Бентеке. Но россияне в итоге вырвали ничью. Алексей Миранчук и Александр Бухаров подарили переполненной арене праздник — 3:3.

Июль 2018 года. Главный матч в истории сборной России. Главный — в небольшой истории сочинской арены. Четвертьфинал чемпионата мира. В гостях — звездная сборная Хорватии. За несколько часов до игры  у стадиона — людское море с российским триколором и с уверенностью в победе. А вот происходящее на поле, наверное, лишний раз напоминать не стоит: ничья в основное и дополнительное время. Поражение по пенальти с решающим промахом Смолова помнят все.

Но уже через три месяца российская сборная покидала «Фишт» с другими эмоциями. Команда Черчесова в матче Лиги наций уверенно разобралась с Турцией — 2:0. Поддержку без малого 40 тыс. зрителей игроки оценили.

«Очень хорошая поддержка, конечно. Каждую секунду поддерживали нас, когда еще 0:0 стояло. И после гола, и после игры вообще в восторге был», — делится эмоциями игрок сборной России по футболу Роман Нойштедтер.

На сочинской арене россияне уступали лишь раз, в серии пенальти. До нее, согласно регламенту, в мартовской битве со словенцами дело не дойдет. А в основное время аура «Фишта» российскую сборную еще никогда не подводила.