На Кубани стартовал чемпионат по плаванию памяти Анатолия Разночинцева

На третьем этапе выступали юноши старше 15 лет и девушки старше 13 лет. Всего на турнир приехали 176 спортсменов из 15 районов края. В первый день состязаний разыграли два комплекта наград — 22 девушки плыли 800 м вольным стилем. На фоне остальных выделялась Мария Ноздрина. Она захватила лидерство и сохранила его до конца дистанции.

«Когда мне было 13 лет, я выполнила норматив мастера спорта. Уже восемь лет я стабильно плаваю, со временем стал пропадать интерес к этому виду спорта. Результат перестал прогрессировать, и акцент я стала делать на другом — сейчас плаваю для себя», — сказала участница соревнований Мария Ноздрина.

Ноздрина имела лучшее время не только в своей восьмерке, но и среди всех заплывов — 9 минут и 19 секунд. Второе место заняла Александра Шнипова из Новороссийска, третье — краснодарка Софья Сумина.

У юношей дистанция вольным стилем составляла 1,5 км. Здесь лучшее время было у краснодарца Никиты Мажникова — 16 минут 34 секунды.

«Проплыл на удивление хорошо, хотя не готовился. Сейчас готовлюсь проплыть брасом», — поделился участник соревнований Никита Мажников.

Мажникову предстоит проплыть 100 и 200 м брасом. В течение двух дней на краевых стартах пловцы будут бороться за награды в баттерфляе, на спине, в вольном и комплексном стилях.