На Кубани прошли этапы чемпионатов мира и Европы по мотокроссу

Соревнования прошли на трассе спортивно-технического комплекса Всероссийского детского центра «Орленок». За призы в четырех зачетных классах (МХGP, MX2, EMX250, EMX300,) боролись более 100 профессиональных райдеров из 25 стран.

Первыми награды получили спортсмены, выступающие в чемпионате Европы. Лидером общего зачета по итогам пяти этапов EMX250 стал итальянец Морган Лесиардо. В общем зачете европейского первенства EMX 300 первым признан Бред Андерсон из Великобритании.

Победителем по итогам десяти этапов российского чемпионата мира в классе мотоциклов MX2 стал латвийский гонщик Паульс Йонас, в классе мотоциклов MXGP — итальянский пилот Антонио Кайроли.

Российский спортсмен Евгений Бобрышев показал двенадцатый результат. После десяти этапов мирового Гран-При по мотокроссу он занимает восьмое место.

Трасса, на которой прошли соревнования, является одной из лучших в России. Ее протяженность составляет 1 тыс. 850 м, ширина в самом узком месте — 10 м. Перепад высот достигает 40 м. Трек отвечает последним мировым стандартам и строгим техническим требованиям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», президент Федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус 30 мая рассказал, что на организацию этапа чемпионата мира по мотокроссу в Туапсинском районе потратят до 100 млн рублей.