На чемпионате Европы по легкой атлетике кубанская спортсменка завоевала «золото»

Виолетта Игнатьева. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Соревнования прошли с 15 по 18 июля в Таллине. В них приняли участие три представительницы России. В том числе, уроженка Кавказского района Виолетта Игнатьева.

Она завоевала золотую медаль в метании диска. Соперниками россиянки были спортсменки из Нидерландов и Белоруссии.

Игнатьева уже не первый раз успешно представляет край на соревнованиях международного уровня. Она является серебряной призеркой юношеских Олимпийских игр 2018 года. А также победительницей Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2019 года. Кроме того, она поставила рекорда России в метании диска в возрасте до 20 лет.

«Благодаря активному развитию легкой атлетики в Краснодарском крае, в состав национальной сборной среди мужчин и женщин разных возрастов ежегодно с 2017 года входит не менее 50 спортсменов, представляющих Кубань», — отметил заместитель главы региона Александр Власов.

В регионе легкой атлетикой занимаются более 14 тыс. человек. Среди них пять заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 37 мастеров. А также 98 кандидатов в мастера спорта и 122 перворазрядника, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также: кубанская гандболистка Вероника Чипула стала лучшим вратарем Молодежного чемпионата Европы. На соревнованиях в Словении она помогла сборной России завоевать серебряные медали.