Кубок Кубани по тяжелой атлетике провели в Краснодаре

В зале спорткомплекса «Чемпион» соревновались 150 спортсменов из 14 районов края. В этом виде спорта география планомерно расширяется.

«Староминский район представляет уже трех спортсменов. Может быть, потом будет 6 спортсменов, потом 10. Пока что в тех районах, где культивируется наш вид спорта, особо нет такого, как в нынешнее время самбо в школе», — сказал главный тренер сборной Краснодарского края по тяжелой атлетике Сергей Пойразян.

Этот турнир был отбором на январский Кубок России в Грозном. Туда, например, поедет серебряный призер первенства России Батыр Хатляков. На домашнем краевом турнире атлет из Краснодара соревновался сам с собой — изначально заявил вес намного больше, чем у конкурентов. Хатляков поднял 130 кг в рывке и 160 кг в толчке, в сумме получилось 290 кг. У серебряного призера Евгения Корогода из Горячего Ключа сумма — 265 кг.

«Это мои рабочие веса, с которыми я занимаюсь в зале. Целей никаких не было. Мы выступали тут для опыта перед Кубком. Потому что у меня простой был, колено оперировали», — поделился обладатель Кубка Краснодарского края Батыр Хатляков.

Атлеты из Краснодара и Горячего Ключа соревновались между собой и в командном зачете. В итоге представители краевой столицы набрали на 36 очков больше и стали вторыми, а спортсмены из Горячего Ключа — третьими. При этом победили с большим отрывом тяжелоатлеты из Сочи. Их команда набрала в сумме 484 очка.