Кубанцы завоевали девять медалей на Специальной Олимпиаде по зимним видам спорта

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Соревнования прошли в Казани. Краснодарский край на турнире представили восемь спортсменов Армавирского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью.

Всего в специальной олимпиаде приняли участие более 600 атлетов с особенностями интеллектуального развития. Они приехали из 38 регионов страны.

Кубанские спортсмены участвовали в беге на снегоступах. В итоге они завоевали четыре золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль в индивидуальном беге на 100, 200, 400 и 500 метров. А также первое место в командной эстафете 4х100 метров.

Кроме того, два спортсмена армавирского учреждения вошли в состав сборной России. Они примут участие во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года. Соревнования пройдут в Казани с 22 по 28 января. Предполагается, что в них за победу будут бороться более 2 тыс. спортсменов из 108 стран, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.